Поделиться:

О знаменитости

Михаил: биография


Михаил биография, фото, истории - священник Православной Российской Церкви, протоиерей

священник Православной Российской Церкви, протоиерей

Образование

Родился в семье сельского диакона. Окончил Великоустюжское духовное училище, Вологодскую духовную семинарию, Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1902). Магистр богословия (тема диссертации: «Арсений Мацеевич и его дело»).

Деятельность до 1917

Был рукоположен во диакона, затем во иерея. Был священником Антипинской церкви в городе Великий Устюг. Овдовев, поступил в 1898 в духовную академию, после окончания которой служил в петербургских храмах. В 1902—1907 — священник церкви во имя Святителя Николая Чудотворца при Втором убежище девочек Московско-Нарвского отделения Общества попечения о бедных и больных детях (Синий крест). На этом месте сменил своего товарища по духовной академии, известного священника Георгия Гапона. Затем служил в других храмах Петербурга. Одновременно занимался общественной благотворительной деятельностью, интересовался социальными проблемами, им были основаны братство преподобного Серафима и общество вспомоществования на случай смерти.

Являлся преподавателем школ, гимназий, учительских семинарий и профессором учительского института в Лесном. Автор листков для народного чтения. Церковный историк, биограф митрополита Арсения (Мацеевича).

В 1913 посетил Ближний Восток, изучал уставное православное служение на Афоне, в монастыре святого Саввы, в Иерусалиме, Константинополе.

После Февральской революции 1917 стал инициатором создания Союза демократического православного духовенства и мирян (7 марта 1917), в деятельности которого принял участия ряд будущих видных деятелей обновленчества в Российской Церкви.

Участник обновленческого движения

Со времени создания обновленческого движения стал его участником. Был уполномоченным в Петрограде обновленческого Высшего церковного управления, членом Петроградского епархиального управления. В 1922 был пострижен в рясофор и 12 сентября 1922 был хиротонисан во епископа Детскосельского викария Ленинградской епархии (один из первых обновленческих иерархов). Был епископом Смоленским. С 12 сентября 1923 — архиепископ Рязанский и Зарайский. Затем являлся архиепископ Тихвинским, с 1 декабря 1927 — архиепископ Лужский, викарий Ленинградской епархии. 25 февраля 1931 был уволен на покой по болезни. Видимо, скончался в 1930-е годы.

С 1924 — преподаватель западных исповеданий в обновленческой Московской богословской академии. В 1924—1927 редактировал выходивший в Рязани журнал «Церковное обновление», в котором широко освещалась церковная жизнь того времени.

По словам А. Э. Краснова-Левитина, М. С. Попов был скромным и молчаливым человеком, сникшим после революции, типичным либеральным интеллигентом дореволюционной формации. С брезгливостью и отвращением относился к таким методам, как политический донос или личные выпады против кого бы то ни было с церковной кафедры, практиковавшиеся обновленцами.

Труды

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора