Поделиться:

О знаменитости

Архимандрит Митрофан: биография


Архимандрит Митрофан биография, фото, истории - генерал-майор белой армии
30 декабря 1883 - 28 января 1954

генерал-майор белой армии

Семья и образование

Родился в семье отставного капитана.

Окончил Первый Московский кадетский корпус, Александровское военное училище.

Офицер русской армии

С 1905 служил в 68-м Лейб-Бородинском императора Александра III полку. Летом 1905 был отправлен в Маньчжурию для участия в русско-японской войне. Вместе со своим полком выступил на фронт Первой мировой войны. Был полковым адъютантом, командовал 2-м, в сентябре 1916 — 4-м батальоном. В боях был ранен и контужен. С февраля 1917 — подполковник, командир 1-го батальона полка. В 1917 в чине полковника командовал 301-м Бобруйским пехотным полком. В феврале 1918 во время наступления немецких войск был взят в плен.

Участник белого движения

В ноябре 1918 прибыл из Германии в белый Псковский добровольческий корпус, где занимал должности помощника командира Псковского полка, помощника начальника Западного отряда, исполняющим должность дежурного генерала. С апреля 1919 — командир Островского полка. Проявил себя энергичным командиром. В мае 1919 полк вместе с приданным ему конно-егерским дивизионом занял Копорье, нанеся поражение двум красным полкам, отрядам моряков и курсантов. Был назначен командиром 2-й дивизии, входившей в состав 1-го корпуса Северо-Западной армии. После контрнаступления красных длительное время вёл оборонительные бои в районе Копорья, умело маневрируя, противостоял превосходящим силам Красной армии. 24 июля 1919 произведён в генерал-майоры. Затем без серьёзных потерь отступил за реку Луга, где дивизия закрепилась и отбила попытки красных форсировать реку.

В октябре 1919 во главе 2-й дивизии участвовал в наступлении Северо-Западной армии на Петроград. Дивизия приняла участие в занятии Гатчины, после ожесточённых боёв, прорвалась к Царскому Селу и 21 октября смогла занять центр города и приступила к подготовке штурма Пулковских высот. После начала контрнаступления красных войск был вынужден отступить и вёл оборонительные бои за Гатчину, отступив только после получения приказа. В середине ноября, как и во время предыдущего наступления, отвёл свою дивизию за реку Луга. Принял командование вновь сформированной 3-й дивизией.

Эмигрант

В 1921 жил в Польше, где был военным консультантом председателя Русского эвакуационного комитета Б. В. Савинкова. Находился в лагере для интернированных в Ломже под Варшавой. Затем жил во Франции, где работал консьержем, разнорабочим на вокзале, рабочим на парижских заводах (в том числе, в 1926—1927 — на заводе «Ситроен»). Некоторое время был шофёром-механиком, работал в книжной торговле. Затем переехал в Ниццу, где работал водителем прокатных автомобилей, а в 1931—1935 вновь был консьержем. Автор статей по истории Северо-Западной армии, опубликованных в изданиях «Служба связи Ливенцев и Северозападников» (Рига) и «Время» (Шанхай).

Священнослужитель

Тяжело переживал смерть жены, после которой избрал духовную стезю. Переехал в Болгарию, где окончил Пастырско-богословское училище при монастыре святого Кирика, учился на богословском факультете Софийского университета.

С 7 апреля 1937 — диакон; с 11 апреля 1937 — иерей в юрисдикции Константинопольского Патриархата (Западноевропейский Экзархат русской традиции), находился в подчинении митрополита Евлогия (Георгиевского).

С 1937 — настоятель Свято-Троицкого храма города Хурибга в Марокко. Был духовным пастырем русских рабочих, трудившихся на фосфатном предприятии.

3 апреля 1940 был пострижен в монашество с именем Митрофан. С 1945 — игумен. Перешёл в юрисдикцию Московского Патриархата. С мая 1949 — архимандрит. С 27 апреля 1952 — настоятель Воскресенского храма в Рабате. Публиковался в церковных журналах. По воспоминаниям современников,

С 1952 года отстаивал единство Воскресенского прихода Рабата с Московским Патриархатом в полемике с прот. Митрофаном Зноско-Боровским, настоятелем Успенского прихода РПЦЗ в Касабланке.

Скончался 28 января 1954 года в Рабате и похоронен в православной часовне на местном христианском кладбище (в 1 км к югу от Воскресенского храма).

Оставил после себя записи, в которых, в частности, дал такую характеристику «петербургскому периоду» истории Русской церкви и церковной позиции части эмиграции:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора