Поделиться:

О знаменитости

Архиепископ Митрофан: биография


Архиепископ Митрофан биография, фото, истории - архиепископ Белоцерковский и Богуславский, управляющий делами Украинской православной церкви, постоянный член Священного Синода Украинской православной церкви, член Межсоборного присутствия Русской православной церкви
День рождения 19 ноября 1962

архиепископ Белоцерковский и Богуславский, управляющий делами Украинской православной церкви, постоянный член Священного Синода Украинской православной церкви, член Межсоборного присутствия Русской православной церкви

Биография

Родился в семье рабочих. После окончания средней школы с 1981 по 1983 год проходил воинскую службу в Советской армии.

После службы в армии служил иподиаконом у владыки Агафангела (Саввина) в Виннице, по рекомендации которого в 1984 году был принят в Одесскую духовную семинарию, после окончания которой в 1987 году поступил в Московскую духовную академию. В 1988 году в рамках обмена студентами между Русской и Польской православными церквами был направлен для продолжения учёбы в Христианскую богословскую академию в Варшаве, которую окончил в 1993 году со степенью магистра за курсовую работу «Древнейшие сведения о возникновении Почаевского монастыря». Во время обучения в Варшавской академии по просьбе митрополита Варшавского и всея Польши Василия и по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II исполнял обязанности воспитателя и преподавателя Варшавской православной духовной семинарии.

21 августа 1990 года по благословению патриарха Алексия II в Свято-Троице-Сергиевой лавре был пострижен в монашество с именем Митрофан в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского. 1 сентября 1990 года ректором Московской духовной академии архиепископом Дмитровским Александром в Свято-Покровском академическом храме был рукоположен во иеродиакона, а 16 сентября того же года — во иеромонаха.

В 1994 году был принят в преподавательскую корпорацию Киевских духовных академии и семинарии и в число братии Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. В Киевских духовных школах занимал должности инспектора, а затем проректора, которую исполняет по сей день.

В 1994 году к празднику преподобного Нестора Летописца митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом) возведён в сан игумена, а к Пасхе 1995 года получил сан архимандрита.

30 июля 2000 года был хиротонисан во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской митрополии, и назначен управляющим делами Украинской православной церкви.

9 июля 2003 года возведён в сан архиепископа.

Решением Священного Синода Украинской православной церкви от 22 ноября 2006 года был назначен на пост главы синодальной комиссии Украинской церкви по диалогу с раскольнической «Украинской автокефальной православной церковью».

31 мая 2007 года переведён на Белоцерковскую кафедру.

14 ноября того же года Священный Синод Украинской православной церкви постановил передать в его ведение Отдел внешних церковных связей УПЦ.

С 27 июля 2009 года — член Межсоборного присутствия Русской православной церкви.

Решением Синода УПЦ от 9 сентября того же года возглавил Синодальную комиссию Украинской православной церкви по диалогу с «Украинской Автокефальной православной церковью» и рабочую группу по подготовке диалога с представителями «Украинской православной церковью Киевского патриархата».

Награды

  • золотой наперсный крест (от митрополита Варшавского и всея Польши Василия, к Пасхе 1993).
  • крест с украшениями (1995).
  • орден прп. Нестора Летописца (1999).
  • юбилейный орден «2000-летие Рождества Христова» (2000).
  • орден св. равноап. кн. Владимира 2-й степени.
  • орден прп. Сергия Радонежского 2-й степени.
  • орден св. равноап. Марии Магдалины 2-й степени Польской Православной Церкви.

Труды

«Старайтесь следовать каноническим нормам: Беседа [Руслана Новаковича и Евгения Аврамчука] с Преосвященнейшим Митрофаном…», Камо грядеши, 2002, № 2, 2-5.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора