Поделиться:

О знаменитости

Митрос Петровас: биография


Митрос Петровас биография, фото, истории - греческий военачальник из области Мессения и один из руководителей восстания 1821 г

греческий военачальник из области Мессения и один из руководителей восстания 1821 г

Биография

Митропетровас родился в селе Гаранца, Мессения. Многие его предки и члены семьи погибли в боях с турками. Первая Архипелагская экспедиция русского флота вызвала греческое восстание, в ходе которого Янникос Петровас погиб в бою под Балета, Триполи в 1770 г. Клефт Ангелис Петровас погиб в бою с турками в 1805 г.

Клефтом стал и Митрос Петровас. Колокотрони, Теодор, ещё в начале века высоко ценил храбрость и способности военачальника Митропетроваса и был его близким другом.

В 1813 г. Митропетровас гонимый турками в горах был вынужден скрыться на о-ве Закинф, но в том же году вернулся в Мессению. В 1819 г. Митропетровас был посвящен в Филики Этерия апостолом Камаринос и в том же году принял участие в тайной сходке военачальников Мессении.

С началом восстания 1821 г. Митропетровас, в возрасте 76 лет, принял участие в освобождении города Каламата, а затем во главе отряда односельчан в осаде Триполи (Осада Триполицы), где Митропетровас лично и его отряд проявили героизм, в значительной мере предрешивший победу греков при Валтеци. Бастион, где он противостоял коннице турков, по сегодняшний день носит его имя .

Верный своей дружбе с Колокотрони, Митропетровас оказался вместе с ним в тюрьме, во время греческой междуусобицы в 1824 г. Но с нашествием турко-египтян Ибрагима, оба были выпущены на свободу и возглавили военные действия против Ибрагима.

В 1826 г. Митропетровас отбил свою родную деревню от взявших её на один день египтян и где его односельчанки погибли, прыгнув со скалы чтобы не попасть в руки мусульманам.

После освобождения Греции, Митропетровас возглавил в 1834 г восстание в Мессении против короля Оттона, потерпел поражение и был заключен в тюрьму на острове Идра. Первоначально Митропетровас был приговорен к смертной казни, которая была заменена пожизненным заключением в силу его возраста. Митропетровас был освобожден 25 марта 1835 года, в день празднования 14-й годовщины Греческой революции.

Митропетровас умер в своем селе через 3 года, в 93-летнем возрасте

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора