Поделиться:

О знаменитости

Маринос Митралексис: биография


Маринос Митралексис биография, фото, истории - греческий военный лётчик времён Второй мировой войны

греческий военный лётчик времён Второй мировой войны

Биография

Митралексис родился в 1920 году в греческой провинции Мессения. Закончил греческую военно-воздушную академию (Школа Икаров) летом 1940 года.

Вскоре после начала Итало-греческой войны направлен в 22 истребительную эскадрилью греческих ВВС, располагавшуюся в Фессалониках.

2 ноября 27 итальянских бомбардировщиков Savoia-Marchetti SM.79, сопровождаемые истребителями Fiat CR.42, направились на бомбардировку Фессалоник. На перехват итальянцев были подняты греческие PZL P.24 22-й эскадрильи. В последовавшем воздушном бою 3 бомбардировщика были сбиты, однако оставшимся удалось выйти на цели, после чего они взяли курс на базу в Албании. Митралексис, сбивший один из трёх бомбардировщиков, расстрелял в бою весь боекомплект. Настигнув один из возвращающихся бомбардировщиков, Митралексис пристроился носом своего PZL P. 24 к хвосту бомбардировщика и отрубил ему пропеллером руль, сделав таким образом бомардировщик неуправляемым ..

С поврежденным пропеллером Митралексис совершил вынужденную посадку недалеко от места падения бомбардировщика, однако сумел спасти свой самолёт. Приземлившись, Митралексис арестовал четверых выбросившихся на парашютах итальянских летчиков, воспользовавшись табельным пистолетом.. Один из пленных итальянских лётчиков Brussolo Garibaldo писал, что Митралексис представился и дружелюбно пожал руки врагам-коллегам.

За его подвиг Митралексис был награжден «Золотым Крестом за Доблесть». Он был единственным офицером авиации, награжденный этим крестом в ту войну..

6 апреля 1941 на помощь Италии, теснимой греками, пришла Германия. После капитуляции греческого генералитета оставшиеся самолёты и персонал греческой авиации перелетели на Ближний Восток и присоединились к силам союзников.

В 1948 году Митралексис погиб в южном части Эгейского моря: его Airspeed Oxford упал во время рутинного полёта.

Наследство

К началу Итало-греческой войны (28 октября 1940 года), греческие ВВС насчитывали только 79 самолётов против 380 итальянской Regia Aeronautica..

На счету Митралексиса 5 сбитых самолётов. Его бюст установлен на базе ВВС в Эллинико, Афины.. Подвиг Митралексиса поднял моральный дух греческой авиации и армии и нашёл отражение в греческой прессе. Портрет героя был помещён на греческой почтовой марке. Таран на самолёте PZL повторил 18 ноября 1940 г. Валканас, Григорис.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Борис Николаевич Юрьев Борис Николаевич Юрьев

выдающийся ученый-авиатор, действительный член Академии наук СССР, генерал-лейтенант инженерно-технической службы

Жан-Пьер Эньере Жан-Пьер Эньере

французский офицер военно-воздушных сил и бывший астронавт Национального центра космических исследований

Вальтер «Гулле» Эзау Вальтер «Гулле» Эзау

немецкий лётчик-ас, Испанской гражданской, а также Второй мировой войн, в течение которых он совершил около 300 боевых вылетов, одержав 127 побед в воздухе, из них 9 в Испании, 44 на Восточном фронте, а также 14 над четырехмоторными бомбардировщиками при защите Рейха

Франк Кендэл Эверест Мл. Франк Кендэл Эверест Мл.

американский летчик, участник 2-ой мировой войны, летчик-испытатель ВВС США, возглавлял Aerospace Rescue and Recovery Service, Military Airlift Command, Scott Air Force Base, Иллинойс

Леопольд Штейнбатц «Бази» Леопольд Штейнбатц «Бази»

немецкий лётчик-ас истребительной авиации люфтваффе, лейтенант

Сергей Максимович Шерстобитов Сергей Максимович Шерстобитов

военный лётчик Липецкого авиагарнизона, майор

Юрий Георгиевич Шаргин Юрий Георгиевич Шаргин

российский лётчик-космонавт, первый космонавт космических войск РФ

Борис Григорьевич Чухновский Борис Григорьевич Чухновский

советский авиатор, один из первых полярных лётчиков

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора