Поделиться:

О знаменитости

Елена Мирошина: биография


Елена Мирошина биография, фото, истории - советская и российская прыгунья в воду, вице-чемпионка Олимпийских игр 1992 года, вице-чемпионка мира 1991 года, двукратная чемпионка Европы
День рождения 05 июня 1974

советская и российская прыгунья в воду, вице-чемпионка Олимпийских игр 1992 года, вице-чемпионка мира 1991 года, двукратная чемпионка Европы

В 1987 году на чемпионате Европы в Страсбуре 13-летняя Елена Мирошина выиграла золото в прыжках с вышки, опередив подругу по команде Анжелу Стасюлевич и немку из ГДР Сильке Абихт.

В 1988 году на Олимпиаде в Сеуле 14-летняя советская прыгунья (самая юная участница олимпийского турнира по прыжкам в воду) заняла 6-е место в прыжках с 10-метровой вышки. Менее 5 баллов Мирошина уступила Анжеле Стасюлевич, занявшей 4-е место, а бронзовой призёрке Венди Лиан Уильямс из США Мирошина проиграла более 18 баллов.

Зимой 1991 года в Перте выиграла серебро чемпионата мира, уступив только 12-летней китаянке Фу Минся. В том же году в Афинах Елена вновь стала чемпионкой Европы по прыжкам с вышки, оставив позади Ингу Афонину из СССР и Уте Ветциг из Германии.

В 1992 году Играх в Барселоне в составе Объединённой команды 18-летняя Мирошина выиграла серебро, уступив 13-летней Фу Минся почти 50 баллов. Перед последним 8-м прыжком финала Мирошина шла только на 4-м месте, отставая от второго места более чем на 25 баллов и идя почти вровень с Ингой Афониной, но в последнем прыжке Мирошина прыгнула лучше всех, получив 73,92 балла (второй результат среди всех финальных прыжков после 80,19 за 7-й прыжок у Фу Минся). Олимпийская чемпионка 1984 года на вышке китаянка Чжоу Цзихун, шедшая перед последним прыжком второй, сорвала свой прыжок, получив только 37,44 балла, и в итоге откатилась на 4-е место, проиграв 1,35 балла в борьбе за бронзу американке Мэри Эллен Кларк. С тех пор ни одна российская прыгунья на Олимпийских играх на вышке не поднималась выше 8-го места.

ВИА Алёнушка (сегодня) - Иван Купала (11.05.11)



Все видео

Завершила карьеру в 1995 году. В конце 1995 года 21-летняя Елена Мирошина была найдена мёртвой под окнами своей квартиры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора