Поделиться:

О знаменитости

Пётр Иванович Миронов: биография


Пётр Иванович Миронов биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник Кавказских походов и Крымской войны

генерал-лейтенант, участник Кавказских походов и Крымской войны

Биография

Происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии.

Службу начал в 1804 году подканцеляристом в Санкт-Петербургском надворном суде, в 1806 году перемещён на ту же должность в 1-й департамент Правительствующего Сената и в 1808 году произведён в статские регистраторы. В 1810 году принят в Лесовой департамент, в 1811 году по упразднении этого департамента был переведён на службу по Министерству финансов и Департамент государственных имуществ.

В 1812 году при объявлении Высочайшего манифеста о созыве народного ополчения Миронов записался в ополчение Санкт-Петербургской губернии и принимал участие в отражении нашествия Наполеона в Россию. После изгнания французов он был в Заграничном походе, находился при осаде Данцига и в 1814 году за отличие был произведён в подпоручики Литовского уланского полка. В 1816 году получил чин поручика.

В 1817 году Миронов был переведён на Кавказ в Низовский пехотный полк и с тех пор вплоть до самого выхода в отставку почти непрерывно принимал участие в военных действиях на Кавказе. В 1819 году он за отличие против горцев был произведён в штабс-капитаны. С 1821 года переведён в Нижегородский драгунский полк и в 1822 году был произведён в капитаны.

В 1824 году Миронов был за болезнью уволен со службы, но через два года вернулся в строй. Участник русско-персидской войны 1826—1828 гг. Был зачислен в Навагинский пехотный полк, в рядах которого в 1828 и 1829 годах принимал участие в кампании против турок, отличился в под Ардебилем и в 1829 году получил чин майора. Служил под началом командующего войсками на Кавказской линии Г. А. Эммануэля начальником Иваношебского укрепления.

В 1832 году Миронов был назначен батальонным командиром в Навагинском полку. В 1833 году он состоял под командой полковника Засса и при занятии переправы через Лабу был ранен ружейной пулей в левую ногу выше колена, за отличие в этой кампании был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. В 1836 году он отличился в походе за Кубанью. В 1838 году был назначен командиром Черноморского № 2 линейного батальона и в 1841 году произведён в подполковники. 11 декабря 1840 года он был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 6329 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В 1844 году Миронов, получив чин полковника, был назначен комендантом Анапы и начальником 3-го отделения Черноморской береговой линии. 17 марта 1851 года за отличие против горцев в кампании 1850 года он был удостоен золотой полусабли с надписью «За храбрость». В 1852 году произведён в генерал-майоры.

Во время Восточной войны Миронов состоял начальником III отделения Черноморской береговой линии.

В 1855 году за отличия против турок был награждён орденом св. Станислава 1-й степени, после чего в 1856 году был назначен командиром Черноморской линейной бригады. В 1860 году вышел в отставку с производством в генерал-лейтенанты.

Скончался Миронов 23 ноября 1870 года в Керчи.

Награды

  • Орден Святой Анны 4-й степени,
  • Орден Святого Станислава 3-й степени,
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с бантом (1833),
  • Орден Святого Георгия 4-й ст. (1840),
  • Золотое оружие «За храбрость» (1851),
  • Орден Святого Станислава 1-й ст. (1855).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора