Поделиться:

О знаменитости

Олег Орестович Миронов: биография


Олег Орестович Миронов биография, фото, истории - Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в 1998—2004 годах, на 2010 г
День рождения 05 июня 1939

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в 1998—2004 годах, на 2010 г

Биография

Родился 5 июня 1939 года в Пятигорске Ставропольского края. Окончил Саратовский юридический институт имени Д. И. Курского в 1963 году, аспирантуру этого института в 1967 года, доктор юридических наук, профессор; действительный член Академии социальных наук; в 1956—1959 годах работал токарем Виноградненской МТС Северо-Осетинской АССР, затем инструктором горного туризма в Северо-Кавказском экскурсионном управлении в Пятигорске; после окончания института работал следователем в милиции городов Пятигорска и Железноводска; 1965—1982 — ассистент, преподаватель, доцент, заведующий кафедрой государственного права Саратовского юридического института; 1982—1991 — профессор, декан, заведующий кафедрой государственного строительства и права, проректор по научной работе Саратовской ВПШ (Поволжского социально-политического института); 1991—1993 — профессор кафедры конституционного права Саратовского юридического института; в 1993 и в 1995 годах избирался депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого и второго созывов, был членом фракции КПРФ, членом Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, депутатом Парламентского Собрания Союза Белорусии и России, членом Комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ по правовым вопросам; с 1993 года — член ЦИК, с 1995 года — член ЦК КПРФ; 22 мая 1998 года в результате тайного голосования Государственной Думой был назначен на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; Заслуженный юрист РФ; опубликовал свыше 200 научных работ (монографии, статьи, главы в учебниках) по проблемам конституционного права, теории государства и права, политологии, среди них монографии «Механизм действия Советской Конституции», «Право на защиту», «Гражданин России. Историко-правовой очерк»; женат, имеет сына; мастер спорта СССР по горному туризму.

После назначения Уполномоченным по правам человека публично заявил о готовности сотрудничать с известными правозащитниками С. Ковалевым, В. Борщевским, Ю. Рыбаковым, специально для которых О. Миронов намерен создать экспертный совет при Уполномоченном. Однако, по мнению ряда экспертов, главной проблемой, с которой Миронов столкнется на этом поприще, будет именно неприязнь правозащитников к нему, как к недавнему члену КПРФ, который вышел из партии, только после назначения на новый пост.

В 2002 году Генеральной ассамблеей Европейского института омбудсмена О. О. Миронов первым из правозащитников государств бывшего Советского Союза избран членом совета директоров Европейского института омбудсмена.

Сочинения

Очерки государственного правозащитника. – М.: Современная гуманитарная академия, 2009.

Внешние ссылки

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора