Поделиться:

О знаменитости

Ширин Вели оглы Мирзоев: биография


Ширин Вели оглы Мирзоев биография, фото, истории - полковник-лейтенант вооружённых сил Азербайджана, Национальный герой Азербайджана

полковник-лейтенант вооружённых сил Азербайджана, Национальный герой Азербайджана

Биография

Родился 5 января 1947 года в Степанакерте. Срочную службу проходил в полку Внутренних войск в Баку. После окончания в 1971 году Ленинградского высшего военно-политического училища МВД СССР был направлен в Ереван. Через пять лет был переведён в Баку. За время 15-летней службы в полку Внутренних войск закончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина.

Карабахская война

В 1991 году Ширин Мирзоев прибыл для прохождения службы в Агдам — в то время одну из самых «горячих точек» Азербайджана. Занимал должности заместителя командира роты, заместителя командира батальона, заместителя командира дивизии, а 9 октября 1991 года был назначен командиром батальона в районе Ходжалы. В начале июня 1992 года азербайджанским командованием был разработан план масштабного наступления, в ходе которого войскам предстояло нанести одновременный удар по противнику с трёх сторон. Несмотря на нехватку боевой техники, вооружения и боеприпасов, командир батальона Мирзоев организовал успешное продвижение своего подразделения вдоль реки Хачинчай, заняв селения Казанчи, Сырхавенд, Фаррух, Пирджамал, Баллыгая, Гарашлар, Баширли, Агбулак, Даргаз, Нахичеваник в районе Агдама.

18 июня 1992 года полковник-лейтенант Ширин Мирзоев при возвращении в часть из служебной поездки в Баку подорвался на мине, заложенной на дороге к селу Гаралар.

Память

Указом президента Азербайджанской Республики от 16 сентября 1994 года Мирзоеву Ширину Вели оглы было присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно).

Его именем названа улица в Низаминском районе города Баку. На территории воинской части, где служил Ширин Мирзоев, ему установлен памятник.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора