Поделиться:

О знаменитости

Саня Мирза: биография


Саня Мирза биография, фото, истории - индийская профессиональная теннисистка

индийская профессиональная теннисистка

  • Победительница 1 турнира Большого шлема в миксте (Australian Open-2009).
  • Финалистка двух турниров Большого шлема (по разу в женском парном и смешанном парном разрядах).
  • Лауреат индийской спортивной премии «Арджуна» и награды WTA в категории «Новичок года» по итогам сезона 2005 года.
  • Экс-1-я ракетка мира в юниорском парном рейтинге.
  • Экс-10-я ракетка мира в юниорском одиночном рейтинге.
  • Победительница 1 юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2003).
  • Полуфиналистка 1 юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Roland Garros-2003).

Личная жизнь

Саня Мирза родилась в семье индийцев-мусульман. Отец, Имран, был её основным тренером.

В январе 2010 года Саня познакомилась с Шоаибом Маликом, капитаном сборной Пакистана по крикету. Расторгнув помолвку с индийцем Сохрабом Мирзой, 15 апреля того же года она вышла замуж за Малика.

Спортивная карьера

Саня Мирза играет в теннис с шести лет. Свой первый турнир Международной федерации тенниса (ITF) сыграла в 2001 году, а уже на следующий год выиграла три турнира ITF в одиночном и один в парном разряде. Этот результат она повторила и в 2003 году; в этом же году она выиграла Уимблдонский турнир в парном разряде среди девушек (с Алисой Клейбановой). Этот год стал для неё первым в ранге профессионала: она впервые сыграла в основной сетке турнира WTA в Хайдерабаде. В 2004 году этот же турнир стал первым выигранным в её карьере в парном разряде (с Лизель Хубер). Кроме того, она победила в шести турнирах ITF в одиночном разряде и в двух в парном, и в результате была удостоена индийской спортивной премии «Арджуна» за достижения в теннисе в размере 500 тысяч рупий, став второй теннисисткой в Индии, получившей эту премию (в основном лауреатами становились теннисисты-мужчины), и единственной, кто получил её после 2000 года.

В следующем году, также в Хайдерабаде, она завоевала свой первый титул WTA в одиночном разряде. После победы в Хайдерабаде Мирза впервые вошла в первую сотню мирового рейтинга, а в августе того же года, после побед над двумя теннисистками из первой десятки (над Светланой Кузнецовой в феврале и Надеждой Петровой в августе), и в топ-50. В конце года она показала свой лучший результат по сей день в турнирах Большого шлема в одиночном разряде, выйдя в 1/8 финала на Открытом чемпионате США. Мирза таким образом за один год стала первой индианкой, победившей на турнире WTA, первой индианкой в топ-50 и первой индианкой, дошедшей до четвёртого круга турнира Большого шлема. По итогам сезона 2005 года она была удостоена награды WTA «Лучшему новичку».

В 2006 году на Азиатских играх в Дохе Мирза завоевала «серебро» в одиночном разряде (проиграла в финале Чжэн Цзе) и «золото» в смешанном парном разряде вместе с Махешем Бхупати. В этом году она первенствовала на двух турнирах WTA в парном разряде и одержала свою третью победу над теннисисткой из первой десятки, на сей раз над Мартиной Хингис на Открытом чемпионате Ташкента.

Часть сезона 2007 года Мирза пропустила из-за травмы колена и последующей операции. Её возвращение было убедительным: с мая она выиграла четыре турнира в парах, дошла до финала турнира второй категории в Стэнфорде, где уступила Анне Чакветадзе и поднялась с 70-го места в рейтинге до рекордного для себя 31-го (и до 18-го в рейтинге парных игроков). Однако конец сезона опять прошёл для неё под знаком травм, что не позволило ей развить успех.

В начале 2008 года она впервые выходит в финал турнира Большого шлема: в паре с Бхупати они уступают в финале Открытого чемпионата Австралии интернациональной паре Сунь—Зимоньич. Однако и в этом сезоне её преследуют травмы: с апреля по август она проводит чуть больше десятка матчей в одиночном разряде и столько же в парах, а остаток сезона не выступает совсем. Её последним турниром в сезоне становится Олимпиада в Пекине, где она в одиночном разряде в первом же круге уступила чешке Ивете Бенешовой, а индийская пара Мирза—Рао проиграла посеянным первыми Кузнецовой и Сафиной.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора