Поделиться:

О знаменитости

Миренков, Иван Степанович: биография


Миренков, Иван Степанович биография, фото, истории - полковник в отставке, Герой Советского Союза
День рождения 05 июня 1924

полковник в отставке, Герой Советского Союза

Детство, юность

Родился 5 июня 1924 года в деревне Николаевка Краснинского района Смоленской области в семье крестьянина. Вскоре после его рождения семья переехала в деревню Преображенск Можайского района Московской области. Здесь Иван Степанович окончил школу-семилетку, затем работал в местном колхозе.

В начале войны

К началу Великой Отечественной войны Ивану исполнилось только 17 лет, поэтому в армию он призван не был. Осенью 1941-го Можайский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Миренков вместе с другими деревенскими подростками решили, как могли, бороться с оккупантами. Наладили связь с местным партизанским отрядом, выполняли по приказу командира отряда различные задания: распространяли листовки, наблюдали за передвижениями колонн вражеской техники, собирали оружие, оставшееся после боёв на Можайской линии обороны.

Однажды Миренков решил проявить собственную инициативу и предложил товарищам заминировать шоссе, по которому регулярно проходили вражеские колонны. Собрав найденные противопехотные мины, подростки собрали и установили взрывное устройство. Это было далеко не лучшим решением: не имея совершенно никакого опыта в инженерно-саперном деле, минёры могли сами пострадать в случае неправильной сборки и установки боезаряда. Как позже вспоминал Иван Степанович, двигал ими тогда в основном мальчишеский интерес, чуждый соображений безопасности: когда мины сработали и убили несколько солдат Вермахта, юные диверсанты буквально захлёбывались от собственной гордости за произошедшее.

Разведчик

В марте 1942 года советские войска освободили западное Подмосковье. Иван Степанович, которому оставалось менее 3-х месяцев до совершеннолетия, досрочно идёт в армию. С 6 июля 1942 года Миренков на фронте в составе 612-го стрелкового полка 144-й стрелковой дивизии 33-й армии. Вскоре молодой солдат пишет рапорт о переводе его в разведку. Учитывая опыт Миренкова по взаимодействию с партизанским отрядом в тылу врага, начальство идёт навстречу молодому человеку и переводит его во взвод полковой разведки. В течение полутора лет Миренков был разведчиком: сначала полковым, затем дивизионным. Участвовал в операции по захвату эшелона и освобождению военнопленных, перевозимых на нём в концлагерь, за что был награждён первой медалью «За отвагу». Впоследствии за участие в других разведывательно-диверсионных операциях был награждён ещё одной медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.

Танкист

В начале 1944 года Миренков находился в госпитале после ранения в руку. Как впоследствии вспоминал сам Иван Степанович: «После излечения, за пару дней до выписки и отправки на фронт, в нашем лечебном учреждении появился бравый капитан. Выздоравливающих собрали, и офицер, красочно поведав о преимуществах службы в бронетанковых войсках, спросил:

— Кто желает стать танкистом?..

И вот в очередной раз вспоминаю, почему, пройдя оккупацию, обучившись на автоматчика, провоевав в разведке, я решил вдруг стать танкистом. Почему? Да опять же — случайно. Случай на войне особую роль играл. Когда в госпитале я услышал вопрос капитана, то почему-то вспомнил, как впервые увидел танки. Это были три тридцатьчетверки, вид которых меня, в ту пору ещё мальчишку, привел в полный восторг. Я жил в деревне, толк знал лишь в лошадях, поэтому мечтательно сказал тогда другу: „оседлать бы таких“… вспомнив на мгновение об этой мечте, бодро ответил на вопрос капитана:

— Я!

Так и стал танкистом…»

7 февраля 1944 года И. С. Миренков был зачислен в Пушкинское танковое училище, которое тогда размещалось в городе Рыбинске Ярославской области. Через год обучения Миренков был выпущен младшими лейтенантом и был отправлен на завод в Нижний Тагил получать свой первый танк. По случайности, танк Т-34, доставшийся младшему лейтенанту, имел бортовой номер «200». Однако Миренкову повезло в другом: ему было разрешено лично набрать себе экипаж из множества кандидатов-новобранцев, до этого ни разу не бывших в бою. Наводчиком Иван Степанович взял Изяслава Бабушкина, механиком-водителем Василия Кудряшова, заряжающим Алексея Лёвина, стрелком-радистом Михаила Марченко.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора