Поделиться:

О знаменитости

Андрей Олегович Миненков: биография


Андрей Олегович Миненков биография, фото, истории - знаменитый советский фигурист, выступавший в танцах на льду

знаменитый советский фигурист, выступавший в танцах на льду

Карьера

В пару Ирину и Андрея поставил их первый тренер Игорь Александрович Кабанов, когда им было 12 и 13 лет. Когда Кабанову предложили работу в Спорткомитете он «передал» пару начинающему тренеру Татьяне Тарасовой.

Первым значительным успехом дуэта стала победа на чемпионате мира 1975 года в Колорадо-Спрингс. В следующем, 1976 году, они становятся вторыми на Олимпиаде в Инсбруке, уступив знаменитым Пахомовой — Горшкову. На чемпионате мира того же года расклад мест повторяется — Моисеева и Миненков снова вторые.

В 1977 году пара завоевывает звание чемпионов Советского Союза, нeсмотря на травму Ирины, полученную на разминке прямо перед выступлением. Через неделю на чемпионате мира в Хельсинки во время оригинального танца партнёрша падает. Но произвольную программу они исполняют настолько блестяще, что впервые Моисеева и Миненков становятся чемпионами Европы.

Татьяна Тарасова "Мелодия коньков" 13.02.2012 ТВЦ



Все видео

В 1977 году Моисеева и Миненков второй раз выиграли чемпионат мира, проходивший в Токио. В 1978 году они ещё раз выигрывают чемпионат Европы.

В 1979 году Моисеева и Миненков решают прекратить 10-летнее сотрудничество с Тарасовой и меняют тренера (по свидетельству Тарасовой, приведённому в книге «Четыре времени года», она сама отказалась от спортсменов, устав от конфликтов).

Новым наставником пары становится Людмила Пахомова. Однако вскоре, не более чем через полгода, и это содружество распалось.

Последние годы с ними работала Елена Матвеева — бывшая балерина Большого театра.

27 ноября 1983 года в торжественной обстановке во Дворце спорта в Лужниках на турнире «Московские новости» Моисеева и Миненков попрощались со спортом.

После спорта

У Ирины Моисеевой и Андрея Миненкова в 1984 году родилась дочь Елена.

После окончания спортивной карьеры Андрей Миненков решил заняться наукой. Он закончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), затем, в 1989 году, защитил диссертацию по привычной для себя теме — это был анализ того, как конёк скользит по льду.

На волне «перестройки» возглавил созданную при Госкомспорте структуру, которая занималась финансированием спортивной науки, — ассоциацию «Союзспорттехника».

Далее Миненков решает уйти в бизнес. В 1993 году он с компаньоном основывает фирму, которая начинает торговлю новыми на российском рынке импортными марками мороженого. В настоящее время торговый дом «Холод» является генеральныи дистрибьютором мороженого «Марс» в СНГ (такие марки мороженого, как «Марс», «Сникерс», «Баунти», «Твикс» и т. п.), официальным дистрибьютором мороженого «Нестле» и торгует еще многими видами замороженных продуктов (креветки, овощи и т. д.).

В 2006 и 2007 году Андрей Миненков принимал участие в качестве судьи в телешоу канала РТР «Танцы на льду» и «Танцы на льду. Бархатный сезон».

Спортивные достижения

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора