Поделиться:

О знаменитости

Минамото-но Юкииэ: биография


Минамото-но Юкииэ биография, фото, истории - полководец из клана Минамото, живший в конце периода Хэйан

полководец из клана Минамото, живший в конце периода Хэйан

Биография

Ранние годы

Отцом Минамото-но Юкииэ являлся Минамото-но Тамэёси, в то время как ни имя матери ни точная дата его рождения не известна. В юности был известен под именем Кумано Дзюро, в связи с тем что какое-то время он жил на территории одного из храмов Кумано (Сингу). В 1159 году произошёл мятеж Хэйдзи против клана Тайра, организованный его братом Минамото-но Ёситомо и Фудзиварой-но Нобуёри, на сторону которых он встал. После того как мятежники были сокрушены и казнены, Юкииэ, чтобы не разделить участь брата, сбежал на территорию храмов Кумано, где в дальнейшем около 20 лет продолжал скрываться.

Война Гэмпэй

В 1180 году Минамото-но Ёримаса, единственный оставшийся из дома Минамото при дворе в столице после мятежа Хэйдзи, призвал его на службу, целью которой было передача во все провинции Минамото призыва принца Мотихито о восстании против Тайра захвативших власть в государстве. Тогда же был назначен личным гонцом (куродо (яп. ??)) бывшей императрицы Акико Найсинно, принявшей на тот момент монашеский сан, и сменил своё имя на Юкииэ.

Он также поспособствовал тому чтобы его племянник Минамото-но Ёритомо поднялся на борьбу, но не войдя под командование Ёритомо, из-за того что добивался своих независимых военных сил, в отношениях между ними произошёл разлад. В 1181 году произошла битва при Суноматагава в провинции Овари, которая началась с попытки Юкииэ нанести незаметный удар под покровом ночи по силам Тайра под командованием Тайры-но Томомори. Войска Юкииэ переходили реку вброд, но их план потерпел неудачу, в связи с тем, что Тайра смогли легко заметить и отличить своих сухих от насквозь промокших воинов противника. Юкииэ с войском был оттеснён обратно, после чего ушёл к реке Яхаги в провинции Микава, но войска Тайра последовали за ним. Потерпев сокрушительное поражение, Юкииэ убежал к Ёритомо. Кроме того, из-за того что Ёритомо отказал ему в просьбе о владениях, Юкииэ в дальнейшем перешёл под командование другого своего племянника Минамото-но Ёсинаки.

Летом 1183 года Минамото-но Ёсинака, после нескольких значительных побед ослабивших Тайра, вступил в столицу Хейан вместе с Минамото-но Юкииэ, который в отличие от племянника вновь в битве с войсками Тайра потерпел поражение, хотя на фоне всей битвы за столицу это не сыграло большой роли. Отношения с главой дома Минамото-но Ёритомо у обоих были натянутыми, примером послужил инцидент случившийся не за долго до падения столицы, где Ёритомо отправил экспедицию против войск Ёсинаки, хотя дело и закончилось лишь манёвром армий, но факт не приятия к победам Ёсинаки стал очевидным. Овладев столицей Юкииэ и Ёсинака начали спорить между собой из-за старшинства, в то время как войска обоих начали бесчинствовать в городе, вызвав тем самым не довольство народа и так недавно бывшем в угнетении дома Тайра. Эти события послужили поводом для Минамото-но Ёритомо убрать Ёсинаку. В конце 1183 года Ёсинака и Юкииэ предприняли попытку добить клан Тайра и выдвинулись из столицы, но потерпели поражение. Юкииэ понимая что теперь в отсутствии должной армии, он и Ёсинака будут смещены со столицы, покинул своего племянника. В 1184 году силы Камакуры во главе Минамото-но Ёсицунэ и Минамото-но Нориёри, также являвшимися племянниками Юкииэ, разгромили остатки войска Минамото-но Ёсинаки. После этого в этом же году Юкииэ возвращается в столицу.

В дальнейшем Юкииэ, не принимая участия в подавлении дома Тайра, хотя и сблизился со своим племянником Ёсицунэ, решил не отправляться в ставку Камакуру, а став наполовину независимым, руководить провинциями Идзуми и Кавати.

Изгнание и гибель

Через некоторое время в 1185 году когда Минамто-но Ёритомо запланировал усмирение своего дяди Юкииэ, последний объединился с Минамото-но Ёсицунэ (являвшегося младшим братом Ёритомо), у которого после победы в битве при Дан-но-ура также осложнились отношения с главой дома, и получили повеление от экс-императора Го-Сиракавы усмирить уже самого главу Камакуры Ёритомо. Однако воинов, поддерживающих Юкииэ и Ёсицунэ, было мало, и когда большая армия Ёритомо из Камакуры показалась у столицы, Юкииэ и Ёсицунэ со своими сподвижниками оставили столицу.

Чтобы противостоять натиску бакуфу, Ёсицунэ и Юкииэ отправились на запад собирать войска. Однако при переправе по морю обрушившийся шторм погубил их войско, хотя сами они смогли спастись. После чего Юкииэ и Ёсицунэ пошли разными путями, но оба стали изгнанниками как среди императорского двора так и среди клана Минамото. Со временем загнанный Юкииэ скрылся в замке Хатакэнака-дзё (названный так позднее). Но вскоре по доносу местных жителей Юкииэ был схвачен солдатами Ходзё-но Токисады и обезглавлен вместе со своими вторым и третьим сыновьями Иэмицу и Юкиёри.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Александр Невский Александр Невский

русский князь, выдающийся политик и полководец

Чингисхан Чингисхан

великий полководец, хан монголов, основатель Монгольской империи

Юлий Гай Цезарь Юлий Гай Цезарь

основатель Римской империи, полководец, политический деятель

Наполеон I Бонапарт Наполеон I Бонапарт

выдающийся государственный деятель и полководец Франции

Леннарт Торстенссон Леннарт Торстенссон

шведский полководец, участник Тридцатилетней войны

Тарик ибн Зияд Тарик ибн Зияд

арабский полководец берберского происхождения, завоевавший королевство вестготов

Субэдэй Субэдэй

виднейший монгольский полководец, соратник Тэмуджина-Чингис-хана

Афраний Сиагрий Афраний Сиагрий

последний сколько-нибудь влиятельный римский полководец, а также последний римский наместник в Северной Галлии

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора