Поделиться:

О знаменитости

Минамото-но Ёсинака: биография


Минамото-но Ёсинака биография, фото, истории - японский военачальник периода Хэйан, один из вождей клана Минамото

японский военачальник периода Хэйан, один из вождей клана Минамото

Происхождение

Ёсинака принадлежал к клану Минамото, он был сыном Минамото-но Ёсикаты (?-1156) и внуком Минамото-но Тамэёси (?-1156), казненного в годы мятежа Хогэн. У него был брат Накаиэ и сын Ёситака. Ёсинака был женат на сестре Фудзивары Мороиэ. Его отец погиб от руки Минамото-но Ёсихиры (1140—1160), и Ёсинака в 2 года остался сиротой; из-за этого у него были сложные отношения с Ёритомо, братом Ёсихиры.

Ранние годы

После убийства отца Ёсинака тоже должен был погибнуть. У Хатакэямы Сигэтады не хватило решимости на это убийство, и он передал ребенка на руки Сайто Санэмори. Тот передал его в руки Накахары Канэто в округ Кисо, после чего Ёсинака получил прозвище Кисо.

Он с детства мечтал отомстить клану Тайра, и как только получил приказ принца Мотихито о войне против дома Тайра, сразу начал набирать воинов (всего собрал около 1000 человек). Он собрался отправиться на соединение с отрядами Ёритомо, но на него напал Касахара Ёринао, сторонник рода Тайра. Ёсинака разбил Ёринао и захватил все ущелье Кисо. Это была его первая победа в той войне.

В 1181 году Тайра-но Мунэмори поручил своему союзнику Дзё Сукэнаге напасть на Ёсинаку. Дзё собрал 10 000 воинов и в 1182 году (2-м году эры Ёва) вступил в область Синано. Ёсинака устроил ему засаду и истребил всю его армию — погибло 9 000 человек. Через несколько месяцев Мунэмори снова пошёл войной на Ёсинаку, выставив против него армию под командованием Тайры-но Корэмори. Ёсинака встретил его в области Этидзэн и разбил. В 1182 году на него двинулся Дзё Нагамоти с армией в 40 000 человек. Ёсинака имел всего 3 000 воинов, но сумел разбить армию Нагамоти. Сам Нагамоти был ранен. После этого события на сторону Ёсинаки перешли все князья Синано и окрестностей.

1183 год

1184 год

Гибель

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора