Поделиться:

О знаменитости

Георгий Александрович Мин: биография


Георгий Александрович Мин биография, фото, истории - Свиты Его Величества генерал-майор
09 декабря 1855 - 13 августа 1906

Свиты Его Величества генерал-майор

Из дворян. Вероисповедания православного. Окончил 1-ю классическую гимназию в Петербурге.

В 1874 — вольноопределяющийся 2-го разряда в лейб-гвардии Семёновском полку. 30 июня 1876 г. произведен в чин прапорщика. В 1877—1878 — участвовал в Русско-турецкой войне. Затем командовал ротой в Семёновском полку. В 1898 году был произведён в полковники. В 1902—1904 годах командовал 12-м Астраханским гренадерским полком. С 1904 — командующий, с 1906 командир лейб-гвардии Семёновского полка.

Когда в начале декабря московский генерал-губернатор Дубасов понял, что с восстанием ему не справиться и просил прислать из Петербурга бригаду, командующий войсками Петербургского военного округа Великий Князь Николай Николаевич хотел отказать, но император Николай II приказал помощь в Москву отправить и сам указал, вместо бригады, на Семёновский полк и Мина.

Со своим полком Мин энергично участвовал в решительном подавлении московского восстания в декабре 1905 года. 15-го декабря Мин с полком прибыл в Москву. Получив указания от Дубасова, Мин отправил третий батальон полка, под командованием полковника Римана, на Московско-Казанскую железную дорогу, для ликвидации восстания там, а сам с остальными тремя батальонами и полубатареей лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады, прибывшей вместе с полком, немедленно перешёл к боевым действиям в районе Пресни, где ликвидировал центр восстания. Издал приказ подчинённым: «Арестованных не иметь, пощады не давать». Без суда было расстреляно более 150 человек, из которых наиболее известен А. Ухтомский.. Будучи в Люберцах под Москвой, Мин произнес речь перед согнанными на площадь мужиками: «Если ораторы вернутся, убивайте их. Убивайте чем попало — топором, дубиной. Отвечать за это не будете. Если сами не сладите, известите семёновцев. Тогда мы опять сюда придём».

Г.А.Зюганов: "Новый бюджет - это маразм!"



Все видео

За свои действия в Москве заслужил особую похвалу императора Николая II, в марте 1906 года был произведён в генерал-майоры и зачислен в Свиту, в апреле получил денежную премию «с присовокуплением царского поцелуя».

Георгий Александрович был убеждённым монархистом и испытывал верноподданические чувства к императору, за что не раз подвергался нападкам либеральной и революционной прессы. Впоследствии Владимир Ленин назвал генерала «дикой собакой».

Убит на глазах у жены и дочери четырьмя выстрелами в спину на перроне станции Новый Петергоф эсеркой Коноплянниковой. Был похоронен в Введенском соборе лейб-гвардии Семёновского полка, после революции снесённом.

Награды

  • Орден Святой Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (1878);
  • Орден Святого Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878);
  • Орден Святой Анны 3-й ст. (1886);
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. (1894);
  • Орден Святой Анны 2-й ст. (1899);
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с бантом "25 лет"(1902);
  • Орден Святого Владимира 3-й ст. (1905);

Комментарии

Рита Седова 2017-06-19 14:53:10

Все потомки Мина пусть ковыряются в дерьме!!! Сдох как собака бешеная.Нужно было раньше пристрелить чтобы столько не пролито было крови.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора