Поделиться:

О знаменитости

Леонид Исидорович Мильграм: биография


Леонид Исидорович Мильграм биография, фото, истории - директор московской школы № 45, Народный учитель СССР, почетный гражданин города Москвы
День рождения 25 февраля 1921

директор московской школы № 45, Народный учитель СССР, почетный гражданин города Москвы

Детство и юность (1921—1939)

Леонид Мильграм родился в Москве 25 февраля 1921 года. Его отец — Исидор Вольфович Мильграм (1896—1938), большевик с 1916 года, принадлежал к первому поколению советских разведчиков. Мать — Фрида Францевна Мильграм, сопровождала мужа в командировках, работала шифровальщицей. В Москве Мильграмы жили в гостинице «Люкс» (Тверская улица, 10), где родился Леонид, затем переехали в соседний дом 12, где занимали две комнаты в коммунальной квартире. Первые годы жизни Л. И. Мильграма связаны с работой отца. В 1924—1925 году И. В. Мильграм с семьей жил в Греции, где был резидентом ОГПУ. В 1926 году он сопровождал Л. Д. Троцкого в поездке на лечение в Германию. В 1926—1927 годах Мильграмы жили в Китае, где Исидор Вольфович был резидентом ОГПУ под прикрытием должности генерального консула СССР в Шанхае. Впоследствии, уже без семьи, он находился на нелегальной работе в Минске.

В 1930 году И. В. Мильграм перешел на преподавательскую работу. Он поступил в Институт красной профессуры и одновременно преподавал в Центральной школе ОГПУ. В том же году произошли изменения в личной жизни: семья Мильграмов распалась. Леонид остался жить с отцом и его второй супругой, киноактрисой Евлалией Вячеславовной Успенской (артистический псевдоним — Ольгина, 1904—1986). В 1934 году И. В. Мильграм перешел на работу в Академию наук СССР, став учёным секретарем Института экономики. В квартире Мильграма и Успенской в Лёвшинском переулке бывали кинорежиссёр М. И. Ромм, боксёр и актёр К. В. Градополов, голландский коммунист Д. Вайнкоп, шахматист Э. Ласкер и другие интересные люди.

В 1929 году Леонид Мильграм поступил в школу № 7, позже разделившуюся на 119-ю (Мильграм учился в ней) и 131-ю. Но ещё до получения аттестата зрелости в его жизни произошли трагические изменения. В феврале 1937 года отец был исключен из партии, а в мае — арестован. Летом Леонид уехал в школьный лагерь, а вернувшись обнаружил, что квартила опечатана — арестовали также и мачеху. 16-летний Леонид остался вдвоём с 14-летним сводным братом Борисом. Он не был отправлен в детский дом, продолжал учиться в школе, совмещая учёбу с работой, чтобы прокормить себя и младшего брата. Леонид и его одноклассники, также оставшиеся без родителей (таких было 13 человек), создали бригаду, занимавшуюся разгрузкой вагонов. Жил Леонид в маленькой 9-метровой комнатке на Патриарших прудах, которую получил взамен конфискованной жилплощади родителей.

Много позже Мильграм узнал, что его отец, приговор которого, объявленный родственникам, гласил «10 лет без права переписки», был расстрелян 10 марта 1938 года. В 1956 году последовала посмертная реабилитация. Мачеха, Е. В. Успенская прошла через лагерь и ссылку как член семьи изменника Родины. Она смогла вернуться в Москву только после смерти И. В. Сталина.

В 1939 году Мильграм окончил школу и, успешно сдав экзамены, поступил на исторический факультет Московского государственного университета.

Служба в армии, Великая Отечественная война (1939—1946)

Комментарии

Аркадий Тууль 2016-02-07 02:55:55

Поправка: не 15 копеек, а 10 копеек, тогда цена стрижки "полубокс".

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора