Поделиться:

О знаменитости

Андрей Степанович Милорадович: биография


Андрей Степанович Милорадович биография, фото, истории - российский военачальник и государственный деятель, генерал-поручик

российский военачальник и государственный деятель, генерал-поручик

Родился в 1727 г. в селе Позники Лубенского уезда Киевской губернии, происходил из малороссийских дворян сербского происхождения. По окончании образования в Киевской духовной академии начал службу в Малороссии и в 1747 г. уже получил звание бунчукового товарища; в 1749 г. определён поручиком и Лейб-компании гренадером.

Семилетняя война с Пруссией доставила ему случай явить первые опыты храбрости, и он приобрёл несколько чинов на поле чести, в сражениях при Пальциге, Кунерсдорфе и при осаде Кольберга. В 1771 г. Милорадович был бригадиром, когда началась война с Турцией; он сражался под знамёнами Румянцева и в первую же кампанию покрыл себя славой; с 1800 человек пехоты и 300 казаками переправился через Дунай и разбил при Мачине семитысячный турецкий корпус; Румянцев в донесении императрице Екатерине II писал о последнем сражении: «... генерал-майор Милорадович своими, сперва легкими действиями, служившими к обращению на себя внимания, одержал поверхность над неприятелем при городе Мачине, а 21-го числа, переправившись с корпусом на соротивной берег, атаковал неприятеля в его Мачинском лагере, и выгнав онаго, овладел городом, знатным числом пушек и всем тут бывшим снарядом». За это дело Милорадович был награждён орденом св. Анны 1-й степени а императрица Екатерина II даже сообщала о ней в письмах Вольтеру.

Героями сражения при Козлуджи в 1773 г. бесспорно следует считать Суворова, Озерова и Милорадовича; поражение турок было полное. В награду за войну 1771—1774 гг. Милорадович, между прочим, в день мирного торжества 10 июля 1775 г., в силу статуса, получил орден св. Георгия 3-й степени (№ 44)

Кроме того ему было пожаловано село Вороньки в Лубенском уезде.

В 1779 г. Милорадович был произведён в генерал-поручики и вскоре назначен правителем только что учреждённого Черниговского наместничества, которым управлял более пятнадцати лет и был единственным его управляющим, так как подобное наместничество существовало сравнительно недолго и было заменено учреждением Малороссийской губернии. В 1786 г. награждён орденами св. Владимира 2-й степени и св. Александра Невского; 5 мая 1789 г. произведён в генерал-поручики.

Мужественный на поле брани, Милорадович был справедливый и беспристрастный наместник, отличавшийся хлебосольством, о чём вспоминал в разговорах с его сыном Суворов, сблизившийся с Милорадовичем во время Турецкой войны.

В 1791 г. князь Потёмкин-Таврический, проезжая Чернигов, остановился у Милорадовича. На обеде в его честь, к которому съехались важнейшие лица города, Потёмкин рассказывал о своих военных действиях и победах; все слушали с большим вниманием, и лишь Милорадович заметил: «Ваши победы действительно замечательны и блистательны, но ведь и когда мы воевали, то побеждали, зато более щадили людей». Потемкин, не привыкший к возражениям, вспылил и, разбив ударом кулака тарелку, встал из-за стола, ушёл к себе в комнаты, не кончив обеда, и на другой день покинул Чернигов. Все встревожились за участь Милорадовича, но неприятность этим инцидентом окончилась.

Милорадович прилагал большие заботы об образовании сына Михаила, для чего отправил его в Кёнигсбергский и Гёттингенский университеты, а для усовершенствования в военных науках — в Мец и Страсбург. Михаил Андреевич был записан на службу в армейский полк; желая, чтобы он числился в гвардии, Милорадович, получив орден св. Александра Невского, просил императрицу Екатерину II вместо этой награды перевести сына в лейб-гвардии Измайловский полк; эта просьба была уважена, а вскоре Милорадовичу-старшему была пожалована и Александровская лента.

Расточительность сына неоднократно огорчала Андрея Степановича, и он, будучи крутого нрава, когда промотавшийся сынок, уже капитан гвардии, приехал в отпуск, встретил его при всех с распростёртыми объятиями, а затем пригласил в кабинет, где и высек, говоря, что наказывает не капитана гвардии императрицы, а своего блудного сына.

Милорадович был женат с 1768 г. на Марии Андреевне Горленко; кроме сына, знаменитого героя Наполеоновских войны Михаила Андреевича, у них была дочь — Мария Андреевна (умерла в 1851 г., замужем за Черниговским предводителем дворянства Николаем Михайловичем Стороженко).

Скончался 2 мая 1796 г. в Чернигове, погребён в Черниговском Елецком монастыре.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора