Поделиться:

О знаменитости

Фрэнк Миллер: биография


Фрэнк Миллер биография, фото, истории - американский иллюстратор, автор комиксов и кинорежиссёр, наиболее известный своими графическими новеллами, выполненными в стиле нуар

американский иллюстратор, автор комиксов и кинорежиссёр, наиболее известный своими графическими новеллами, выполненными в стиле нуар

В 2005 году Роберт Родригес и Квентин Тарантино сняли фильм «Город Грехов», раскадровка которого полностью основана на рисунках Миллера. Несмотря на то, что сам Миллер непосредственного участия в съёмках фильма не принимал, Родригес настоял на том, чтобы в титрах Миллер был указан одним из режиссёров.

Личная жизнь

Фрэнк Миллер родился в Олни, штате Мэриленд, и вырос в Монтплиер, штате Вермонт, в семье из семи детей он был пятым. Его отец был плотником/электриком, а мать медсестрой. Его семья была из ирландских католиков. Жизнь в Нью-Йорке - в районе Адская кухня - повлияла на творчество Миллера в восьмидесятых. Он жил в Лос-Анджелесе штата Калифорнии в девяностых, что повлияло на его комикс "Город Грехов". Потом он переехал обратно в "Адскую кухню" в 2001 году, где и создавал "Batman: The Dark Knight Strikes Again" на момент атаки террористо 9/11 - всего в 4 милях от его дома.

Город детства Поёт Эдита Пьеха Edita Piekha Gorod Detstva



Все видео

7 Ноября 2011 года Миллер опубликовал на своем сайте статью против "Движения против оккупации" (Occupy Movement). Эта статья была встречена с критикой от Алана Мура, описавшего последние работы Миллера полными гомофобии и женоненавистничества.

Карьера

Решив стать художником, впервые работы Миллера были опубликованы в импринте Western Publishing - Gold Key Comics, в комиксе по лицензии телесериала "Сумеречная Зона", нарисовав "Королевский Пир" (Royal Feast) в номере №84 (Июнь 1978), и "Бесконечные облака" в №85 (Июль 1978).

Главный редактор Marvel того времени, Джим Шутер посоветовал Миллеру обратиться в DC Comics после небольшой работы в "Western Publishing". Приободренный, он пошёл в DC, и после изрядной доли критики Джо Орландо, обратился к арт-директору Винсу Колетта, который распознал талант и дал ему поработать над одно-страничным комиксом. Хотя он так и не был размещен в Grand Comics Database; первой опубликованной работой Миллера стал шести-страничный "Deliver Me From D-Day", с писателем Вайетом Гвионом, в Weird War Tales #64 (Июнь 1978). Двух-страничная история, как бы то ни было, написанная Роджером МакКензи и озаглавленная "Медленно, болезненно, ты прокладываешь себе путь из холодных, удушающих развалин...", появилась в "Weird War Tales" №68 (Октябрь 1978). Другими ранними работами в DC были шести-страничный "The Greatest Story Never Told", и пяти-страничный "The Edge Of History", в Unknown Soldier #219 (Сентябрь 1978). А также первая работа Миллера на Marvel Comics, карандашном рисованная история "The Master Assassin of Mars, Part 3" в серии "John Carter, Warlord of Mars" #18 (Ноябрь 1978).

В Marvel Миллер получил постоянную работу в качестве художника по обложкам для различных серий. Одной из этих работ стала обложка для Peter Parker, The Spectacular Spider-Man #27-28 (Февраль-Март 1978), в котором появляется Сорвиголова. В то время продажи Сорвиголовы были низкими, однако Миллер увидел что-то в персонаже, что ему понравилось, и спросил главного редактора, Джима Шутера, может ли он работать с этим комиксом на постоянной основе. Шутер согласился и сделал Миллера новым художником по эскизам (англ. penciller) этой серии.

Критика

Работы Миллера часто встречало хорошие отзывы. "Сорвиголова: Рожденный заново" (англ. Daredevil: Born Again") и "Темный Рыцарь Возвращается" (англ. The Dark Knight Returns) имели успех среди критиков, а "Batman: Year One" был принят даже ещё лучше за его смелый стиль. Большинство его предыдущих работ, например "Ронин", "300" и "Город грехов" были также успешны. Однако более поздние работы Миллера были встречены с большей критикой. "Batman: The Dark Knight Strikes Again" получил весьма смешанные отзывы. "All Star Batman and Robin the Boy Wonder" был воспринят с ещё большей критикой.

Некоторые работы Миллера были обвинены в отсутствии гуманизма, особенно в вину ему ставили изобилие проституток в "Городе Грехов". Когда в 2008 году была выпущена в кинопрокат картина "Мститель" - адаптация комиксов Вилла Эйснера "The Spirit" - она была встречена с большим количеством негатива, получив лишь 30 баллов из 100 на сайте Metacritic.com. Впрочем, фильм очень сильно отличался от оригинала.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора