Поделиться:

О знаменитости

Бернард Ярнтон Миллс: биография


Бернард Ярнтон Миллс биография, фото, истории - австралийский астроном
День рождения 08 августа 1920

австралийский астроном

Биография

Родился в Австралии близ Сиднея (провинция Новый Южный Уэльс), в 1940 окончил Сиднейский университет, до 1960 работал в Совете научно-промышленных исследований (вначале занимался разработкой военных радарных систем). С 1960 работает в Сиднейском университете (с 1965 — профессор физики и астрофизики), создал в этом университете группу радиоастрономии.

Основные труды в области радиоастрономии. Предложил крестообразную систему радиотелескопа — весьма эффективную и простую интерференционную систему, которая состоит из двух линий антенн, расположенных по направлениям север — юг и запад — восток, и имеет «карандашную» диаграмму направленности (крест Миллса). Осуществил строительство нескольких таких радиотелескопов. Выполнил радиообзоры южного неба — измерил положения многих дискретных источников, отождествил их с оптическими объектами, определил угловые размеры. Выполнил (1952) анализ распределения дискретных источников по небу и пришел к важному выводу о существовании как галактических источников, концентрирующихся к плоскости Галактики, так и внегалактических, равномерно распределенных по небу. Изучал пульсары и их распределение в Галактике, нашел (1970), что они концентрируются ближе к местной ветви и ветви Стрельца и что их среднее расстояние от галактической плоскости совпадает с расстоянием остатков сверхновых от этой же плоскости. Принимал участие в наблюдениях радиоисточников, включенных в четыре каталога обсерватории Молонгло, и в анализе этих каталогов. Провел детальное исследование многих протяженных источников южного неба, в частности Магеллановых Облаков.

Член Австралийской АН (1959) и Лондонского королевского общества (1963). Медаль им. Т. Р. Лайла Австралийской АН (1957), Медаль Гроута Ребера (2006).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора