Поделиться:

О знаменитости

Уильям Стэнли Миллиган: биография


Уильям Стэнли Миллиган биография, фото, истории - один из наиболее известных людей с «множественной личностью» в истории психиатрии

один из наиболее известных людей с «множественной личностью» в истории психиатрии

История Билли Миллигана рассказана в документальных романах Дэниела Киза «Множественные умы Билли Миллигана» и «Войны Миллигана». Миллиган привлек широкое внимание американской общественности в конце XX века, поскольку стал первым, кого оправдали за совершенные преступления по причине диагноза: расстройство множественной личности. Миллиган обладает 24 разными альтер-личностями — от 3-летней девочки Кристин из Англии до 20-летнего «головореза» из Нью-Йорка Филипа.

Ранние годы

Мать Миллигана, Дороти, росла в сельской местности Огайо, и жила в Серклвилле с мужем, Диком Джонасом. Они развелись, и Дороти, в конечном счете переехала в Майами, штат Флорида, где она работала певицей. Там она начала жить с Джонни Моррисоном, еврейским комиком, который все еще был женат.

У Дороти и Джонни родился сын Джим в октябре 1953. В феврале 1955, в Майами-Бич, у них родился второй сын, Уильям Стэнли, позже известный как Билли Миллиган. У Дороти и Джонни был третий совместный ребенок, Кэти Джо, родившаяся в декабре 1956.

В это время Джонни было 36 лет. Согласно биографу Даниелю Кейзу, «Встречая медицинские расходы сокрушил Джонни. Он занимал много денег, много пил. Он был госпитализирован по причине алкоголизма и депрессии в 1958.» Была также неудачной попытка самоубийства - согласно Кейзу, «Дороти нашла его упавшего, а на столе была бутылка виски и пустая бутылка снотворного на полу.» Спустя несколько месяцев после этой попытки, 17 января 1959, Джонни совершил самоубийство отравлением угарным газом.

Дороти взяла детей и переехала из Майами, в конечном счете возвратилась в Серклвилль, Огайо, где она вступила в повторный брак со своим бывшим мужем Диком Джонасом. Этот брак продлился приблизительно год. В 1962 она встретила Чалмера Миллигана (1927—1988). Первая жена Чалмера Бернис развелась с ним на «мотивах грубого пренебрежения». у Него была дочь, Чалла, тот же самый возраст как Билли, и другая дочь, которая была медсестрой. Дороти и Чалмер женились в Серклвилле, Огайо 27 октября 1963.

Позже Чармел был обвинен в том, что он насиловал Билли. Кейз утверждал, что у Билли с раннего возраста были разносторонне развитые личности, однако его первые три (безымянный мальчик, Кристин, и Шон) появлись к тому времени, когда ему было пять лет.

Арест

В 1975 Миллиган был заключен в тюрьму в Ливане Исправительное Учреждение в Огайо для насилия и вооруженного ограбления. Он был освобожден под честное слово в начале 1977. Он был также вынужден зарегистрироваться как сексуальный преступник. В октябре 1977 Миллиган был арестован за то, что он изнасиловал трех женщин в университетском городке Университета штата Огайо. Он был идентифицирован одной из его жертв, от существующих полицейских фотографий сексуальных преступников, и от отпечатков пальца поднялся от автомобиля другой жертвы.

Так как он использовал оружие, и оружие было найдено в поиске его места жительства, он нарушил свое досрочное условное освобождение также. Он был обвинен на «… трех пунктах обвинения в похищении, трех графах ухудшенного грабежа и четырех пунктах обвинения в насилии.»

В ходе подготовки его защиты он подвергся психологической экспертизе доктором Уиллисом К. Дрисколлом, который диагностировал состояние Миллигана как острая шизофрения. Он был тогда исследован психологом Дороти Тернер Юго-западного Центра Психического здоровья Сообщества в Колумбусе, Огайо. Во время этой экспертизы Тернер пришла к заключению, что Миллиган пострадал от беспорядка разносторонне развитой личности. Государственные защитники Миллигана, Гари Швеикарт и Джуди Стивенсон, умоляли защиту «воздержаться от безумия», и тогда он был передан в психиатрическую клинику «до тех пор, пока к нему не вернётся здравомыслие».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора