Поделиться:

О знаменитости

Миллер, Фердинанд Фердинандович: биография


Миллер, Фердинанд Фердинандович биография, фото, истории - российский астроном, ассистент в Пулковской обсерватории, участник в экспедициях в Сибирь и на Исландии, организатор метеорологических наблюдении, преподаватель в Иркутской гимназии и д
11 ноября 1837 - 11 ноября 1900

российский астроном, ассистент в Пулковской обсерватории, участник в экспедициях в Сибирь и на Исландии, организатор метеорологических наблюдении, преподаватель в Иркутской гимназии и д

Биография

Миллер, Фердинанд Фердинандович был потомком Герхарда Фридриха Миллера, основателя Академии Наук России и Санкт-Петербургсого государственново университета, первым ректором которого был, и гимназии.

Его отец - Фердинанд Миллер был также астрономом и основателем Пулковской Обсерватории, где работал с 1848 по 1865 год как заместитель директора.

Фердинанд Фердинандович Миллер родился 11. 11. 1837 г. в Риге в немецкой семье. По окончании гимназии поступил в Королевский Академический Дерптский Университет (Тарту) на факультет астрономии, где был с 1856 по 1860 гг. В 1861 г. защитил диссертацию по спеализации астрономия.

В 1861 г. был ассистентом в Пулковской Обсерватории где уже работал его отец, Фердинанд Миллер, который был там от начала её основания 17 лет в качестве зам. директора.

В 1868 - 1869 г. Ф. Ф. Миллер был в экспедиции на Исландии где занимался нивелизацией её территории. В 1871 г. получает задание организовать метеорологические наблюдения на западе и юге России. В 1871 г. работает в Нерчинской геомагнитной обсерватории. В том же году занимается нивелизацией дорог в Забайкалье и преподает в Иркутской гимназии.

С декабря 1873 г. по январь 1875 г. участвует по заданию Царского ГО в экспедиции под руководством геолога Александра Чекановского сосланного в Сибирь за связь с польским восстанием 1863 года. Фердинанд Фердинандович Миллер с ним в одно время учился в Дерптском Университете и разделял его взгляды, поэтому тоже оказался в Сибири уже в 1871 году.

В течение их пути от Иркутска к Ледовитому океану Фердинанд Фердинандович Миллер определил 57 магнитных и 108 астрономических пунктов между Енисеем и Леной, и уточнил место нахождения магнитного полюса на 7°17? на ЮВ от пункта определенного Гауссом. Сделал карту части Сибири между Енисеем, Оленеком а Леной от Иркутска по Ледовитый океан и написал книги о их пути.

После экспедиции возвращается в Санкт-Петербург в 1876 г. От 1. 1. 1878 преподает математику в текстильной прогимназии и с 1 июля 1882 был протестантским духовным в женской школе Petri-Schule однако в июне 1885 года был арестован. Впоследствии Ф. Ф. Миллер получает от Академии пенсию в 300 руб. в год, золотую медаль Географического общества и квартиру в Санкт-Петербурге. Умирает в Санкт-Петербурге в 1900 году 11. ноября.

Потомки

Фердинанд Фердинандович Миллер имел трех дочерей и здесь прерывается фамилия Миллер. Его внуки Борис Сергеевич Митропольский и Александр Сергеевич Митропольский оба известные геологи, члены АК Наук, посвятили свою жизнь нахождению минеральных богатств в Западной и Восточной Сибири на Алтае и в Казахстане. Его жена Ида и дочери Хильда и Мария погибли при блокаде Ленинграда.

Библиография

  1. Bertrage zur Orographie und Hydrographie von Estland. M?ller Ferdinand. Verlag der Kaiser Hofbuchhandlung H.Rottger, St.-Petersburg, 1869-1871. I Theil-West Estland, S. 326. mit einer Karte. II Theil,S. 114. mit Karte.
  2. О магнитном наклонениию. Миллер Ф. Ф. Метеорологический сборник Императорской Академии Наук. Санкт-Петерсбург, 1876. Том V, № 6.
  3. Оленек и Индигирка. Миллер Ф. Ф. Всесоюзное географическое общество за 100 лет. М.-Л., 1946.
  4. Изследование земного магнетизма в восточной Сибири. Записки Императорского Русского ГО по общей географии. 1873 - 1874. Том XXIX, № 1.
  5. Unter Tungusen und Jakuten. M?ller F. F. Erlebnisse der Olenek. Expedition der kais Russischen Geographischen Gesselschaft in. St.-Petersburg.Leipzig,1882, S-326, mit Karte.

Использование

  1. ? Fond-Curator of the Riga
  2. ? История Сибири Том 1, стр. 121
  3. ? Iversen, J.: Das Lehrerpersonal der St. Petri-Schule von ihrem ersten Beginn bis zur Gegenvart (1710-1887). St—Petersburg, 1887, стр. 108

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора