Поделиться:

О знаменитости

Анатолий Филиппович Миллер: биография


Анатолий Филиппович Миллер биография, фото, истории - российский историк-востоковед, специалист по истории Турции
16 февраля 1901 - 03 октября 1973

российский историк-востоковед, специалист по истории Турции

Образование

Окончил Московский институт востоковедения по турецкому отделению (1926), доктор исторических наук (1943; тема диссертации: «Мустафа паша Байрактар. Оттоманская империя в начале XIX века»), профессор (1943).

Дипломатическая деятельность

В 1920—1938 находился на дипломатической службе РСФСР, затем СССР. В 1920 был сотрудником полпредства РСФСР в Грузии. Затем занимался связями РСФСР со странами Прибалтики и Польшей. Работал в штате уполномоченного НКИД в Севастополе, где занимался поддержанием отношений с Турцией. В Московском институте востоковедения учился без отрыва от работы (1923—1926).

В 1933 входил в состав советской делегации, посетившей Турцию. В 1936 — эксперт на конференции по вопросу о режиме черноморских проливов в Монтрё. Последняя должность в НКИД — заместитель заведующего Первым Восточным отделом. Жил в Москве в бышем доходном доме Первого Российского страхового общества (Улица Кузнецкий Мост, 21/5 — Большая Лубянка, 5/21) — в этом же здании размещался НКИД.

Покинув дипломатическую службу, продолжал консультировать НКИД как специалист по Турции и черноморским проливам. В 1943 и 1945 — эксперт-консультант НКИД на Тегеранской и Ялтинской конференциях глав правительств трёх союзных держав (СССР, США и Великобритании).

Научно-педагогическая деятельность

В 1941—1965 старший научный сотрудник Института истории АН СССР, с 1966 — старший научный сотрудник Института востоковедения. Преподавал в Московском институте востоковедения (1926—1930, 1944—1946), Московском государственном университете (с 1937 — на историческом факультете, с 1956 — в Институте восточных языков, ныне Институт стран Азии и Африки), Институте философии, литературы и истории (ИФЛИ), в Высшей партийной школе, на Курсах дипломатических работников.

Сфера научных интересов: новая и новейшая история стран Ближнего и Среднего Востока (преимущественно Турции) и международные отношения на Балканах. Автор капитального исследования о деятельности турецкого государственного деятеля начала XIX века, сторонника реформирования Османской империи Мустафы паша Байрактара, в 1807—1808 фактически руководившего государством в ранге великого визиря и выступавшего за нормализацию отношений с Россией. Значительное место в монографии было уделено судьбам соратников Байрактара из кружка прогрессивно настроенных государственных деятелей, так называемых «рущукских друзей» (в том числе морского министра Рамиза паши, бежавшего в Россию после янычарского бунта 1808, в ходе которого был убит Байрактар).

Считал, что изучение османской истории должно быть результатом усилий не только туркологов, но и арабистов, кавказоведов, балканистов, специалистов по истории России и Ирана. В 1945 предлагал восстановить прежде существовавшие востоковедные вузы или востоковедные отделения в вузах Казани, Иркутска, Владивостока, Тбилиси и Ташкента, выступал за создание при востоковедных вузах Москвы и Ленинграда специальных средних школ (типа гимназий) с преподаванием восточных языков, за обеспечение востоковедных учебных заведений всей новейшей литературой и прессой на восточных и европейских языках.

Был членом Главной редакции и заведующим сектором по подготовке «Всемирной истории» (1957—1965), вице-президентом Международной ассоциации по изучению стран Юго-Восточной Европы (основана в 1963), председателем Балканской секции Национального комитета историков СССР. Иностранный член Болгарской АН (1969).

Награды

Был награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» и болгарским орденом Кирилла и Мефодия 1-й степени.

Труды

  • Турция. М., 1937 (под псевдонимом А. Мельник).
  • Мустафа паша Байрактар. М.; Л., 1947. (Издана также на французском языке).
  • Краткая история Турции. М. 1948.
  • Очерки новейшей истории Турции. М.; Л., 1948.
  • Чанакский кризис и вопросы о проливах. М., 1966.
  • Формирование политических взглядов Кемаля Ататюрка // Народы Азии и Африки. 1963. № 5.
  • Становление Турецкой республики (К 50-летию) // Народы Азии и Африки. 1973. № 6.
  • Турция: Актуальные проблемы новой и новейшей истории. М., 1983.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора