Поделиться:

О знаменитости

Миаулис Андреас-Вокос: биография


Миаулис Андреас-Вокос биография, фото, истории - уроженец острова Идра, начинал простым моряком, но впоследствии разбогател

уроженец острова Идра, начинал простым моряком, но впоследствии разбогател

Вокос (или Бокос) — это изначальная фамилия, в то время как фамилия Миаулис — его личное прозвище, предположительно образованное от слова тур. miaoul (русск. фелюга), обозначающего небольшое беспалубное парусное судно, распространенное в Средиземноморье.

ЭСБЕ о Миаулисе

Статья ЭСБЕ говорит об Андреасе Миаулисе следующее:

Миаулис Андреас-Вокос — греческий адмирал (род. между 1768—1772, † в 1835), начал свою службу матросом, потом разбогател от торговли и в 1821 г. мог снарядить на свои средства фрегат, командуя которым, принял участие в борьбе за независимость. Назначенный начальником греческого флота, одержал несколько побед над турками, но охотно уступил свою должность лорду Кочрену (1827; см. Греция). В 1831 г. община о-ва Идры, главного центра конституционной партии, боровшейся с правительством Каподистрии, поручила М. захватить арсенал о-ва Пороса и греческий флот, стоявший в его гавани: М. без большого труда исполнил поручение, так как большинство матросов и офицеров были на его стороне. Адмирал Рикорд, командовавший русским флотом в Архипелаге, подверг Поросскую гавань блокаде, потом открыл огонь по греческому флоту и потопил один корвет и несколько судов; переговоры М. с Рикордом не привели ни к чему; М. сам взорвал несколько лучших судов своего флота, предварительно отправив экипаж на Порос, и бежал с одним бригом на о-в Идру. Этим был нанесен непоправимый удар, с одной стороны, морскому могуществу Греции, с другой — гр. Каподистрии и русскому влиянию; все демократы и конституционалисты Греции решительно оправдывали поступок М. В 1832 г., после отречения А. Каподистрии, М. был членом временного правительства. Памятник ему воздвигнут на о-ве Сире в 1889 г. Сын его, Николай — Афанасий, в 1855 г. был морским министром, в 1859 г. министром-президентом, а после свержения короля Оттона — членом всеменного правительства; † в 1867 г.

В. В—в.

Миаулис Андреас-Вокос // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора