Поделиться:

О знаменитости

Андрей Сергеевич Мещерский: биография


Андрей Сергеевич Мещерский биография, фото, истории - известный московский аквариумист-любитель конца XIX — начала XX века
08 июня 1848 - 17 апреля 1905

известный московский аквариумист-любитель конца XIX — начала XX века

Биография

Родился в семье московского коммерсанта. Получил домашнее воспитание. Сестра — Елизавета, братья — Сергей и Николай. Уже в детстве собирал в банки с водой различных водяных животных (особенно рыб) и производил над ними различные опыты и наблюдения. Однажды в детстве получил за прилежание от тёти двух золотых рыбок, что стало для мальчика ценным подарком. С возрастом этот интерес усилился, так что Мещерский намеревался серьёзно заняться зоологией, но после смерти отца был вынужден заняться коммерцией.

Через несколько лет Андрей Сергеевич стал заведующим крупного торгового дома (Мюр и Мерилиз), что позволило ему заняться в свободное время своим любимым делом. Однако серьёзных научных исследований Мещерский не проводил, ограничившись любительскими наблюдениями.

В 1887 году женился на Елизавете Николаевне Дурасовой. Дети — Елизавета, Мария, Сергей, Елена, Александра, Софья.

Вклад в аквариумистику

В 1863 году А. С. Мещерский вместе с Л. П. Сабанеевым и Н. Ф. Золотницким, выступили инициаторами и основными устроителями первой акклиматизационной выставки в Москве, где наряду с другими экспонатами были представлены аквариумы с отечественными пресноводными рыбами.

В 1867 году комиссионер заведуемой Мещерским торговой фирмы привёз ему с (фр. ) пару макроподов. Увлёкшись этими рыбками, Мещерский стал делать над ними интересные, и в то время новые биологические наблюдения и захотел постепенно увеличить своё аквариумное хозяйство новыми, неизвестными ещё в Москве видами экзотических рыб. Этому способствовало то обстоятельство, что по коммерческим делам Мещерским доводилось ежегодно бывать за границей в Берлине и Париже, где тогда жил знаменитый рыборазводчик, пионер французской и европейской аквариумистики Pierre Carbonnier. Именно у него приобретал российский любитель рыбок, иногда выплачивая за них весьма крупные суммы. Так в 1869 году он приобрел у Карбонье маленьких шестимесячных макроподов по 25 франков за пару и привез их Москву.

Таким образом им были получены:

  • золотая рыбка с сильно увеличенными выпуклыми глазами (породы Телескоп) в 1872 году;
  • фунду (рода Epiplatys);
  • рыба-кошка;
  • ципринодон (Fundulus hispanicus Gunthr., Cyprinodon iberus Val.);
  • каллихт (Callichthys fasciatus Cuv. Corydoras palaetus Jenuns.);
  • собачья рыбка (хундсфиш. — Umbra Crameri Fitz.);
  • черный канадский окунь (Black-Bass.— Micropterus Dolomieu, Grystes nigricans Gunth.);
  • голубой окунь (Silver-Bass.— Eupomotis aureus Walb. Lepomis gibbosus.) В 1880 году Мещерский А. С. приобрел пару таких рыбок по 50 франков за штуку у Кабонье.
  • англ.  (или ситцевого (Calico-Bass), окуня, как его называют американцы, вероятно, вследствие некоторой пестроты окраски);
  • фр.  (Poisson Soleil.— Apomotis obesus Boul.);
  • и даже гурами, которых не было ни у кого из европейских любителей, исключая, конечно, только Карбонье.

Над всеми этими рыбами Мещерский производил биологические наблюдения, и большинство из них в его аквариумах принесло даже приплод. Так у него размножались даже рыбы-кошки, не принесшие ни у кого приплода, за исключением Карбонье. А макроподы, золотые рыбки, тиинг-го и телескопы выводились массово.

Мещерскому удалось размножить в аквариуме солнечную рыбку, сюррель, а также коридораса паланкатус и испанского ципринодона, полученные мальки разошлись по всей Европе.

Часть своих наблюдений Мещерский описал в 1 томе трудов отдела ихтиологии Императорского Русского Общества акклиматизации, действительным членом которого он состоял с 1883 года, а другая часть описана его товарищем по хобби Николаем Золотницким в его книге «Аквариум любителя». Кроме личных наблюдений Мещерский немало содействовал развитию отечественной ихтиологии доставкой материала для научных исследований и увеличения академических коллекций.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Марфа Васильевна Собакина Марфа Васильевна Собакина

третья жена Ивана Грозного, дочь коломенского дворянина

Николай Прохоров Николай Прохоров

представитель известной московской купеческой семьи Прохоровых, потомственный почётный гражданин, с 1912 потомственный дворянин, мануфактур-советник, глава Прохоровской Трёхгорной мануфактуры

Подгаецкий, Владимир Николаевич Подгаецкий, Владимир Николаевич

дворянин, губернский представитель страховой компании «Россия»

Осип Осип

дьяк посольского приказа, глава первого русского посольства в Англию

Юлиан Казимирович Люблинский Юлиан Казимирович Люблинский

дворянин Волынской губернии, декабрист

Семён Корсаков Семён Корсаков

русский дворянин, изобретатель механических устройств, «интеллектуальных машин», для информационного поиска и классификации, пионер применения перфорированных карт в информатике

Караулов Василий Андреевич Караулов Василий Андреевич

дворянин и народоволец

Анн де Батарне, барон д’Арк, герцог де Жуайез Анн де Батарне, барон д’Арк, герцог де Жуайез

тулузский дворянин, один из любимейших миньонов короля Генриха III, самый титулованный из его фаворитов

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора