Поделиться:

О знаменитости

Мешко II Ламберт: биография


Мешко II Ламберт биография, фото, истории - король Польши

король Польши

Начало правления и союз с Венгрией

Мешко II вступил на польский престол в условиях углубляющегося социально-политического кризиса Польши, вызванного экспансионистской политикой его отца. Польша находилась в политической изоляции, была истощена непрекращающими войнами, одновременно усилилась церковная и княжеская оппозиция королю, обострились социальные конфликты. Мешко II не был старшим сыном Болеслава I, однако его коронация в 1025 г. в Гнезно прошла без особых затруднений, а два брата короля, Безприм и Оттон Болеславович, были изгнаны из страны и нашли убежище в Киеве при дворе Ярослава Мудрого.

Король попытался продолжить активную внешнюю политику своего отца, чем вызвал недовольство императора Конрада II. Пытаясь выйти из внешнеполитической изоляции, Мешко II был вынужден в 1027 г. уступить Венгрии территорию Словакии, что позволило заключить польско-венгерский союз против империи. Одновременно король решительно подавил мятеж западнопоморского князя Дитриха и ускорил процесс христианизации Поморья и Куявии.

Война с империей и Киевом

В 1028 г. Мешко II совершил набег на Чехию и Саксонию. В ответ в следующем году в Силезию вторгся император Конрад II. Положение осложнилось в 1031 г., когда Венгрия заключила мир с императором и Польша вновь осталась в изоляции. В то же время на территорию польского королевства вторглась армия киевского князя Ярослава Мудрого, поддержавшего притязания Безприма на польский престол. Пытаясь заручиться помощью императора против русских войск Мешко II заявил об отказе от Лужиц и Моравии, завоеванных Болеславом I. Однако германский император помощь не прислал и Мешко II был вынужден бежать в Чехию. Безприм при поддержке русских и немецких вооруженных сил захватил престол Польши и признал сюзеренитет императора.

Реставрация

В 1032 г. Мешке II при помощи чешского войска удалось свергнуть Безприма и восстановить свою власть в Польше. Тем не менее в 1033 г. на Мерзебургском съезде имперских князей Мешко II был вынужден подтвердить отказ Польши от претензий на Лужицы и Моравию, а также отказаться от королевского титула. 10 мая 1034 г. Мешко II был убит, по-видимому, заговорщиками из числа польских феодалов. Его смерть повлекла период языческой реакции, хаоса и беспорядков в Польше.

Брак и дети

  • (январь 1013) Рихеза (Рыкса) (995/96 — 1063), дочь Эццо, пфальцграфа Лотарингского
Венгрии Казимир I Гертруда

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора