Поделиться:

О знаменитости

Клемент Венцель Лотар фон Меттерних: биография


Клемент Венцель Лотар фон Меттерних биография, фото, истории - австрийский государственный деятель, дипломат, министр

австрийский государственный деятель, дипломат, министр

Ранние годы

Клемент Меттерних родился 15 мая 1773 года в Кобленце, в семье Франца Георга фон Меттерниха. Молодость свою провел в родном городе. Под влиянием окружающей его среды — аристократии мелких рейнских государств, не имевшей никакого понятия о национальных стремлениях — в Меттернихе развился глубокий эгоизм, соединённый с выдержкой, вежливостью и вкрадчивостью обращения.

В 1788 году Клемент поступил в Страсбургский университет, но уже в 1790 году отец вызвал его во Франкфурт для присутствия в качестве церемониймейстера при коронации Леопольда II.

Вступление его в самостоятельную жизнь совпало с началом Французской революции, к которой он сразу отнесся враждебно. Был свидетелем восстания в Страсбурге, и виденные им сцены произвели на него глубокое впечатление. В Майнце, где он продолжал изучать право, жило множество французских эмигрантов. Общение с ними, по его словам, научило «понимать ошибки старого порядка»; постоянная смена событий показала ему «нелепости и преступления, в которые вовлекаются нации, подкапывающие основы общественного строя». Посетив Англию и Голландию, поселился в Вене, где женился на Марии Элеоноре фон Каунитц-Ритберг, внучке известного государственного деятеля.

Дипломатическое поприще

На дипломатическое поприще выступил впервые в 1798 году в качестве представителя вестфальской коллегии на Раштадтском конгрессе. Затем сопровождал графа Стадиона в его дипломатической поездке в Санкт-Петербург и Берлин.

В 1801 году был назначен австрийским посланником в Дрезден, в 1803 году — в Берлин. Здесь начал готовить новую коалицию против Франции, стараясь убедить Пруссию примкнуть к союзу Австрии, Англии и России, и в то же время поддерживая самые дружеские отношения с французским послом при Берлинском дворе, Лафоре.

В 1806 году был послом в Париже, по личному желанию Наполеона, получившего самые лестные отзывы о нём от Лафоре. В 1807 году Меттерниху удалось выговорить очень выгодные для Австрии уступки при заключении договора в Фонтенбло.

Союз между Францией и Россией, заключенный в Тильзите, поставил Венский двор в затруднительное положение. Меттерних находил, что Австрия должна стараться вступить в союз с Францией и расстроить дружественные отношения между последней и Россией, чтобы отвратить раздел Турции или получить в нём свою долю. Эрфуртское свидание разрушило его надежды на прочный союз с Францией. Уже в 1808 году Меттерних доносил, что Наполеон намеревается вскоре напасть на Австрию и что рано или поздно Австрия должна будет прибегнуть к самообороне. В 1809 году Австрия начала наступательные действия, но они окончились полнейшей неудачей, и Австрии пришлось купить мир ценой уступки части австрийской Польши и иллирийских провинций. С этих пор Австрия держалась политики расчета, в которой не было места каким бы то ни было национальным симпатиям.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора