Поделиться:

О знаменитости

Мернейт: биография


Мернейт биография, фото, истории - царица из I династии Раннего царства Древнего Египта, первая достоверно известная нам женщина

царица из I династии Раннего царства Древнего Египта, первая достоверно известная нам женщина

Видимо, Мернейт была женой Джета или Джера. Мернейт была регентом при своём малолетнем сыне Дене, поэтому она иногда считается первой правившей царицей в истории. Однако другие исследователи считают Мернейт дочерью царя Джера, которому она наследовала и некоторое время правила самостоятельно в качестве первой женщины-фараона. Подтверждением этому является написание имени царицы в царском картуше на двух внушительных стелах её гробницы в Абидосе. По мнению Джоан Флетчер, Мернейт «не только была искушена в государственных делах, но и распоряжалась всеми финансами».

О её правлении свидетельствуют погребальные комплексы в Абидосе и Саккаре. В Саккаре расположена мастаба размером 16 x 42 метра с многочисленными упоминаниями Мернейт, в том числе включёнными в серех. Гробница Мернейт в Абидосе расположена в некрополе Умм эль-Кааб, где похоронены и остальные правители I династии. Вместе с ней было похоронено около 20 людей (подобная практика в целом характерна для начала периода Раннего царства). Неизвестно, были ли они убиты после смерти царицы или умерли естественной смертью и пожелали быть похороненными рядом с ней. Кроме того, в гробнице находилась солярная барка, предназначенная для путешествия с богом Солнца по загробному миру.

Гробница Мернейт была обнаружена и исследована британским археологом Уильямом Флиндерсом Питри в 1900 году. Изначально считалось, что найдено захоронение ранее не известного фараона; сам Питри писал о «стелах царя Мернейт».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора