Поделиться:

О знаменитости

Станислав Демьянович Мерлини: биография


Станислав Демьянович Мерлини биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник Кавказской войны

генерал-лейтенант, участник Кавказской войны

Родился в 1775 году, происходил из польских дворян. Первоначально на службу вступил в польские войска, но в 1798 году был принят поручиком в лейб-гвардии Преображенский полк.

Произведённый в 1801 году в подполковники, он в 1804 году был переведён в Виленский гарнизонный батальон, из которого в следующем году перешёл в Навагинский пехотный полк и в 1806 году получил чин полковника. В кампании 1806—1807 годов Мерлини сражался с французами в Восточной Пруссии и отличился в сражении при Прейсиш-Эйлау.

С 1 января 1810 года Мерлини был шефом Белевского мушкетерского полка, а с 22 июня 1815 года и его командиром. Этот полк входил в состав Кавказских войск и во главе его Мерлини неоднократно принимал участие в походах против горцев.

30 августа 1816 года Мерлини был произведён в генерал-майоры и назначен командиром 2-й бригады 19-й пехотной дивизии, с 1817 года состоял при командующем 22-й пехотной дивизии, а в 1821 году он занаял в этой дивизии должность командира 2-й бригады, с 1822 года командовал 2-й бригадой 21-й пехотной дивизии. 16 декабря 1821 года Мерлини был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 3538 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В 1826—1827 годах Мерлини принимал участие в военных действиях против Персии и находился в делах при осаде Аббас-Абада, разбитии Аббас-мирзы и взятии Сардар-Абада и Эривани.

Из-за ран Мерлини в 1827 году вышел в отставку с производством в генерал-лейтенанты и поселился в Пятигорске, где скончался 19 августа 1833 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора