Поделиться:

О знаменитости

Матвей Кузьмич Меркулов: биография


Матвей Кузьмич Меркулов биография, фото, истории - генерал-лейтенант, во время Великой Отечественной войны командир батальона 676-го стрелкового полка 15-й Сивашской стрелковой дивизии 65-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза
15 августа 1918 - 02 апреля 2000

генерал-лейтенант, во время Великой Отечественной войны командир батальона 676-го стрелкового полка 15-й Сивашской стрелковой дивизии 65-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Биография

Матвей Меркулов родился 15 августа 1918 года в селе Новая Шульба (современная Восточно-Казахстанская область Казахстана) в семье рабочего-сапожника.

После окончания школы учился на Семипалатинских курсах учителей, по окончании которых получил направление в школу села Девятки Красноярского сельского совета Новошульбинского района, где сначала работал учителем, а затем — директором школы.

С 1938 года служил в Красной Армии. В 1941 году окончил Харьковское военное училище Пограничных и Внутренних войск НКВД имени Ф. Э. Дзержинского. На начало войны служил на юго-восточной границе СССР начальником заставы Иссык-Арткан близ казахского поселка Сары-Джас. В ноябре 1942 года начальник заставы лейтенант Меркулов в составе 162-й Среднеазиатской стрелковой дивизии был направлен на фронт. На войне прошел путь от заместителя командира роты до командира батальона. В 1943 года вступил в ВКП(б).

Участвовал в боях под Курском, самые тяжёлые бои были в районе Поныри-Ольховатки, где в сражении участвовали до пятисот фашистских танков и около трехсот самолётов. 15 июля 1943 года в районе Орла войска Центрального фронта, в состав которого входила 162-я стрелковая дивизия, перешли в наступление. Во время атаки Меркулов был тяжело ранен. После госпиталя лейтенант Матвей Меркулов попал в 15-ю Сивашскую стрелковую дивизию, где ему было поручено командовать одним из батальонов.

В январе 1945 года 15-я Сивашская стрелковая дивизия (65-я армия, 2-й Белорусский фронт), клином прорвав вражескую оборону, продвигалась к Висле к Померанскому валу обороны немцев. Было решено форсировать реку с ходу двумя батальонами дивизии, одним из которых командовал майор Матвей Кузьмич Меркулов. Ночью после разведки батальоны вышли на лед Вислы. Однако фашисты обнаружили переправу и открыли ураганный огонь. Батальон Меркулова закрепился на западном берегу реки. К рассвету фашисты уже штурмовали позиции батальона танками и самоходками, в бой постоянно вступала вражеская артиллерия и пехота.

28 января 1945 года фашистам удалось потеснить советские войска на флангах полка и возникла угроза окружения. Особенно яростные атаки фашисты предприняли на батальон майора М. К. Меркулова. Немецкие самоходки почти прорвались к командному пункту. В критический момент майор Меркулов вызвал артиллерийский огонь на позиции батальона, и фашисты были отброшены. За проявленное мужество и умелое руководство батальоном в этом бою М. К. Меркулов был представлен к высокому званию Героя Советского Союза.

Далее Меркулов со своим батальоном преодолевал оборонительные пояса между Вислой и Одером, тесня фашистов к Данцигу (Гданьску), к морю. 30 марта 1945 года над старинным польским городом Гданьском был поднят национальный польский флаг.

В ночь на 20 апреля 1945 года полки преодолели Ост-Одер, добрались до поймы междуречья, где борьба шла за каждый метр земли, за каждое дерево. Шли по пояс в студеной воде, в грязи, под огнем, вступали в трясине в рукопашные схватки. В первых числах мая они вышли к Балтийскому морю.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Висла и в бою за овладение плацдармом в районе населенного пункта Гросс-Вестфален (Польша), майору Меркулову Матвею Кузьмичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5570).

После войны в 1946 году М. К. Меркулов вернулся в пограничные войска и прошёл путь от командира пограничного отряда до начальника войск Восточного пограничного округа. Свыше десяти лет генерал-лейтенант М. К. Меркулов командовал войсками на одном из важных участков советско-китайской границы. За время его командования было построено 4 пограничных отряда, 10 пограничных застав и комендатур. Обустройство пограничных гарнизонов генерал-лейтенант Меркулов считал наиважнейшим делом.

Комментарии

Александр Зазнаев 2017-06-11 19:12:07

Я ЗАЗНАЕВ А.Н. У НЕГО В ПРИЕМНОЙ СЛУЖБУ 82-84 ОСЕНЬ ПРОШЁЛ МУЖИК БЫЛ ЧТО Я ЕГО НЕ ПОСЛУШАЛ НЕ СТАЛ ПОСТУПАТЬ В УЧИЛИЩЕ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ТАКОМУ ГЕНЕРАЛУ

Б Алексеевич 2017-05-16 13:58:12

Служил во время его командования!!! Справедливее его---генерала не видел!

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора