Поделиться:

О знаменитости

Денис Николаевич Меньшов: биография


Денис Николаевич Меньшов биография, фото, истории - российский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Geox-TMC

российский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Geox-TMC

Начало профессиональной карьеры

Меньшов начал свою спортивную карьеру в Про-туре в 2000, когда он заключил контракт с испанской командой Banesto. Первый успех пришёл к нему в 2001, когда он выиграл Tour de l'Avenir (гонка для профессиональных молодых гонщиков). Через год он смог выиграть один этап и стать победителем горной классификации на Dauphine Libere. В 2003, Меньшов совершил большое достижение, занял 11-е место в генеральной классификации на Тур де Франс и стал лучшим молодым гонщиком. 2004 год был последним, когда он выступал за Banesto, и в то же время, одним из лучших в его карьере. Он выиграл Vuelta al Pais Vasco, этапы Vuelta a Aragon и Париж-Ницца, а также 5-й этап Вуэльты Испании от Сарагосы до Морельи.

Переход в Rabobank

Контракт Меньшова с командой истек в сентябре 2004, тогда он оформил контракт с голландской командой Rabobank на 2 года. Здесь он стал капитаном команды, после того как оттуда ушёл Леви Лайфаймер. В 2005 он должен был стать одним из фаворитов Тур де Франс, но из-за простуды он стал лишь 85-м в генеральной классификации, и финишировал с отставанием в 2 часа 35 минут от Лэнса Армстронга. Но Меньшов реабилитировался за свою неудачу на Вуэльте. Он победил на первом этапе (гонка на время) и на девятом, и стал лидером генеральной классификации на некоторое время. На 15-м этапе он проиграл борьбу Роберто Эрасу в горах, и закончил гонку 2-м в генеральной классификации. Но Роберто Эрас был дисквалифицирован за применение допинга, а Меньшов стал официальным победителеи Вуэльты Испании 2005.

В 2006, Меньшов выиграл на Тур де Франс 11-й, сложнейший, горный этап. Он победил после спринетрской развязки с американцами Лайфаймером и Лэндисом. Он имел хорошие шансы на попадание в призёры Тура, но из-за усталости скатился с 3-его на 6-е место после борьбы в Альпах.

В 2007, Меньшов покинул Тур де Франс на 17-м этапе вместе со всей командой, через день после того, как Михаэль Расмуссен был уволен из команды из-за подозрения в применении допинга. В том же году, он во второй раз смог выиграть Вуэльту в генеральной, а также горной классификациях.

Тур де Франс 2008

В 2008 Меньшов заявил, что не примет участия в Вуэльте, но постарается хорошо выступить на Тур де Франс. Перед Тур де Франс-2008 Денис Меньшов значился одним из претендентов на общую победу. На первых важных этапах в Пиренеях он не атаковал, действовал от обороны, в итоге к главным решающим этапам в Альпах находился на 5-й позиции в генеральной классификации с отставанием в 57 секунд от лидера гонки Кэйдела Эванса.

На первом альпийском, 15-м этапе, после которого должны были произойти изменения в общем зачёте, Меньшов, находясь в группе лидеров со всеми основными конкурентами на общую победу, за 7 километров до финиша предпринял попытку отрыва, но на крутом вираже совершил падение. Быстро настигнув проехавшую мимо него группу, он финишировал на том этапе 8-м. После 15-го этапа он поднялся на 4-ю позицию в генеральной классификации, и теперь проигрывает новому лидеру 38 секунд. На следующий день он заявил, что считает главным своим конкурентом за победу Карлоса Састре.

После дня отдыха группа фаворитов в полном составе добралась до пика последнего подъёма, но Денис, осторожничая на спуске, на финише своим бывшим попутчикам проиграл 32 секунды, что откинуло его на 5-ю позицию (проигрыш 1 минута и 13 секунд относительно Франка Шлека).

Перед началом восхождения на Альп д'Юэз вновь все фавориты держались вместе. За 13 км до финиша Карлос Састре предпринял атаку, и Денис поддержал его; группа нагнала их, затем последовала ещё одна атака Састре, Меньшов её поддержал, но тут же провалился в хвост группы, а затем и вовсе пошёл один. Састре ушёл в отрыв, который наращивал до финиша, а отставание Дениса от жёлтой майки, то достигало 30 секунд, то сокращалось до 10, но Меньшов, соблюдая ровный темп, всё-таки смог нагнать их. На финише Денис проиграл Карлосу 2 минуты 15 секунд, с остальными конкурентами приехал с одним временем. В генеральной классификации Меньшов остался на 5-м месте с отставанием 2 минуты 39 секунд от новой жёлтой майки, Састре, минута и 5 секунд до Кэдела Эванса.

Горы закончились, на пути к Парижу остались равнинные этапы и гонка с раздельным стартом. На 18-м и 19-м этапах, как и предполагалось, изменений среди лидеров генеральной классификации не произошло, все фавориты приезжали в одной большой группе. Перед гонкой с раздельным стартом Денис имел высокие шансы на попадание в призёры генеральной классификации и сохранял ещё теоретические шансы на победу. Но на разделке Меньшов не смог много выиграть у своих конкурентов и остался 4-м в итоговом протоколе.

Важнейшие победы

  • 2 этап, Критериум ду Дофине Либере
  • 1 место в классификации лучшего молодого гонщика Тур де Франс
  • Cl?sica a los Puertos de Guadarrama
  • 2 этап, Вуэльта Леона и Кастилии
  • Тур страны Басков
  • 5 этап, Вуэльта Испании
  • 6 этап, Париж-Ницца
  • 1 этап, Вуэльта Арагонии
  • Тур де Франс:
  • Критериум ду Дофине Либере:
  • 2 место в генеральной классификации Вольты Каталунии
  • Вуэльта Испании:
  • 4 место в генеральной классификации, Тур Романдии
  • 5 место в генеральной классификации, Джиро д'Италия
  • 3 место в генеральной классификации, Тур де Франс (после дисквалификации призёра)
  • 1 место в генеральной классификации, Вуэльта Мурсии
  • 1 место в генеральной классификации, Джиро д'Италия (победа на 5-м и 12-м этапах)
  • 2 место в генеральной классификации, Вуэльта Мурсии
  • 2 место в генеральной классификации, Тур Романдии
  • 2 место в генеральной классификации, Тур де Франс (после дисквалификации победителя)

Грандтуры

СГ — сошёл с гонки

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Леон Фламан Леон Фламан

французский велогонщик, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1896

Поль Массон Поль Массон

французский велогонщик, трижды чемпион летних Олимпийских игр 1896

Аристидис Константинидис Аристидис Константинидис

греческий велогонщик, выигравший шоссейную гонку на летних Олимпийских играх 1896

Александр Николаевич Винокуров Александр Николаевич Винокуров

казахстанский профессиональный велогонщик

Алехандро Вальверде Алехандро Вальверде

испанский профессиональный шоссейный велогонщик, в данный момент отбывающий двухлетнюю дисквалификацию, отсчитываемую с 1 января 2010 года

Владислав Владимирович Борисов Владислав Владимирович Борисов

российский трековый и шоссейный велогонщик, выступающий за «Amore & Vita - Conad». В 1996 году стал чемпионом мира среди юниоров в гонке по очкам, через 3 года завоевал бронзовую медаль чемпионата мира в командной гонке преследования. Чемпион России 2007 года в групповой гонке на шоссе, ещё дважды завоёвывал «бронзу» чемпионата в гонке с раздельным стартом.

Грегори Бож Грегори Бож

французский трековый велогонщик, шестикратный чемпион мира и серебряный призёр летних Олимпийских игр

Ласло Бодроги Ласло Бодроги

венгерский и французский (с июня 2009 года) профессиональный шоссейный велогонщик. С 2011 года защищает цвета велокоманды Team Type 1.

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора