Поделиться:

О знаменитости

Александр Александрович Меншиков: биография


Александр Александрович Меншиков биография, фото, истории - светлейший князь из рода Меншиковых
01 марта 1714 - 27 ноября 1764

светлейший князь из рода Меншиковых

Биография

Александр Александрович был третьим сыном в семье Александра Даниловича Меншикова (1673—1729) и его супруги Дарьи Михайловны (ум. 1728). Получил прекрасное образование. А. Д. Меншиков писал супруге в 1718 году: «Зело от сердца радуюсь. что при помощи божии дети наши учатца». А. А. Меншиков изучал русский, латинский, французский и немецкий языки; Закон Божий, историю, географию, арифметику и фортификацию.

В 1726 году определён поручиком в Преображенский лейб-гвардии полк и назначен камергером к императрице Екатерине. Бурхард Кристоф Миних в своих записках писал:

С приходом к власти императора Петра II А. А. Меншиков в четырнадцать лет был возведён в достоинство Обер-камергера и пожалован кавалером ордена Святого Андрея Первозванного. Однако его служба при дворе была трудной.

Заключив помолвку дочери Марии с императором Петром, Меншиков прочил женить Александра на великой княжне Наталье. Однако вследствие закулисных интриг высших государственных чиновников и придворных 8 сентября 1727 года Александр Данилович Меншиков был лишен всех занимаемых должностей, имущества, титулов по обвинению в злоупотреблениях и казнокрадстве и сослан со своей семьёй в сибирский городок Берёзов Тобольской губернии. 14 октября у семьи были изъяты драгоценности и ордена. Орден святой Екатерины, изъятый у А. А. Меншикова, царь отдал своей сестре Наталье, а орден Александра Невского — Ивану Долгорукову

Через полгода жизни в Берёзове Меншиковы заболели оспой. От неё скончались А. Д. Меншиков и его старшая дочь Мария. Александр и Александра поправились, благодаря усилиям отца. Оставшиеся сиротами (княгиня Меншикова скончалась ещё в 1728 году), брат и сестра были возвращены из ссылки в 1731 году в царствование императрицы Анны Иоанновны. Им была возвращена часть имущества отца: мужская и женская одежда, постельное бельё и столовая посуда медная и оловянная. Однако драгоценности Меншиковых были оставлены в императорском доме. Наиболее ценные предметы Пётр II подарил Наталье Алексеевне. Серебряная посуда весом около центнера по приказу графа Остермана позднее была передана для «убора гробу царевны». На изготовление короны для коронации императора использовали бриллианты, алмазы, жемчуг и изумруды, извлечённые из пуговиц, портретов, запонок, петлиц.

В 1731 году А. А. Меншиков вступил прапорщиком гвардии в Преображенский полк. Участвовал во взятии Очакова (1737) и Хотина (1739) под руководством графа Б. К. Миниха; в 1738 году произведен за отличную храбрость из поручиков в капитан-поручики. В 1748 году получил чин секунд-майора; участвовал в Прусской войне. В 1757 году пожалован кавалером ордена Святого Александра Невского и званием генерал-поручика.

В 1762 году первый известил жителей Москвы о восшествии на престол императрицы Екатерины II и привел их к присяге. Возведен в генерал-аншефы.

Брак и дети

Светлейший князь Александр Александрович был женат на княжне Елизавете Петровне (1721—1764), дочери князя Петра Алексеевича Голицына. В браке родились:

  • Пётр (1743—1781) — женат на кн. Екатерине Александровне Долгорукой (1747—1791);
  • Сергей (1746—1815) — сенатор, женат на кн. Екатерине Николаевне Голицыной (1764—1832);
  • Дарья (1747—1817) — супруга грузинского царевича Александра Бакаровича (1726—1791);
  • Екатерина (1748—1791) — супруга Степана Степановича Зиновьева.

Награды

  • Орден Святой Екатерины (5.02.1727) — единственный мужчина, награждённый этим орденом;
  • Орден Чёрного орла (5.02.1727)
  • Орден Святого апостола Андрея Первозванного (25.05. 1727)
  • Орден Святого Александра Невского (25.05.1727)

После падения отца лишён всех чинов и наград.

  • Орден Святого Александра Невского (30.08.1757)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора