Поделиться:

О знаменитости

Нана Папа Яу Двене «Попс» Менса-Бонсу: биография


Нана Папа Яу Двене «Попс» Менса-Бонсу биография, фото, истории -

Баскетбольная карьера

Менса-Бонсу выступал на юниорском уровне в Английской баскетбольной лиге за клуб «Хэкни Уайт Хит», после чего переехал учиться в США. Там он поначалу выступал в чемпионате школьной лиги за команду школы Хана из Принстона, затем перевелся в Колледж Святого Августина в Ричленде. После окончания школы Попс поступил в Университет Джорджа Вашингтона, где его основной специальностью стала психология, а баскетбольным амплуа — тяжёлый форвард и центровой. В сезоне 2004/2005 он набирал 15 очков в среднем за матч и был избран во вторую символическую пятерку конференции. Также Менса-Бонсу прославился красивыми слэм-данками, став любимцем известного ведущего программы SportsCenter на телеканале ESPN Скотта Ван Пелта, который часто упоминал Попса в концовках репортажей.

Менса Бонсу помог команде университета попасть в плей-офф NCAA в 2005 году, где она уступила в первом раунде. На следующий год команда добилась грандиозного прогресса, завершив сезон с 26 победой при одном поражении и впервые за 50 лет попав в десятку рейтинга студенческих команд Америки. Однако Попс повредил колено в конце регулярного чемпионата, восстановился к плей-офф «мартовского безумия», но существенно помочь команде из-за последствий травмы не сумел. Вероятно, именно травма не позволила Менса-Бонсу быть выбранным на драфте НБА 2006 года. Университет Джорджа Вашингтона проиграл Университету Дьюка во втором раунде после победы над командой Университета Северной Каролины в Уилмингтоне".

Летом 2006 года Менса-Бонсу подписал двухлетний контракт с клубом «Даллас Маверикс». В составе «Маверикс» Попс дебютировал лишь в 2007 году, до этого выступая за «Форт-Уорт Флайерс» из Лига развития (Д-Лига). Баскетболист стал MVP Матча всех звёзд Д-лиги, набрав 30 очков и сделав 7 подборов.

Сезон-2007/08 Менса-Бонсу провел в итальянском «Бенеттоне» (8,3 очка, 9,2 подбора, 59 % попаданий с игры, 77 % попаданий штрафных) , а следующий начал в испанском «Ховентуде». В составе команды из Бадалоны он провел всего два матча Евролиги, став MVP второго тура (23 очка, 14 подборов в матче с «Лоттоматикой»), после чего получил травму плеча и был отчислен каталонским клубом.

Восстановившись от травмы, Попс вернулся в Д-лигу, сыграл за «Остин Торос» . Там он набирал в среднем по 26,6 очка, делал 13,0 подбора и 2,5 блок-шота и привлек внимание «Сан-Антонио», с которым 25 февраля 2009 года подписал краткосрочный контракт. В марте 2009-го Менса-Бонсу понадобился «Торонто Рэпторс», которые заключили с ним соглашение до конца сезона. В дебютном матче за «рептилий» против «Майами Хит» Попс набрал 4 очка и сделал 10 подборов.

Сезон-2009/10 центровой начал в «Хьюстоне», откуда перешел в «Торонто Рэпторс» на замену травмированному Реджи Эвансу. «Рэпторс» отказались от услуг баскетболиста 5 января после выздоровления Эванса. 12 января Менса-Бонсу подписал контракт с московским ЦСКА .

В межсезонье Попс подписал соглашение с испанской «Кахой Лабораль», но уже через месяц покинул клуб.

В сентябре 2010 года подписал контракт с клубом НБА «Нью-Орлеан Хорнетс».

Сборная Великобритании

Менса-Бонсу помог сборной Великобритании квалифицироваться на Евробаскет-2009. В квалификации его средняя статистика составила 12,2 очка, 10,0 подбора и 1,8 блок-шота. Дебют команды на чемпионате Европы завершился тремя поражениями, тем не менее внушил оптимизм. Британцы выглядели конкурентоспособными, дав бой даже действующим чемпионам мира и будущим чемпионам Европы испанцам.

Личное

На ганском языке тви, имя Менса-Бонсу значит Король (Nana) Отец (Papa) Рожденный В Четверг (Yaw) Три (Mensah) Кита (Bonsu). В интервью Менса-Бонсу обычно говорит, что имя досталось ему от предка, убившего кита. Его родители служат в одной из лондонских церквей. У Попса есть три брата — Коджо, Виафи и Бенсон, а также сестра Одри.

У Менса-Бонсу несколько прозвищ, включая Король-Китобой и Биг Дэдди, ставшее популярным благодаря ведущему матчей «Торонто Рэпторс» Мэтту Девлину и другим комментаторам.

Будучи рожденным в Северном Лондоне, Англия, Менса-Бонсу является страстным фанатом Тоттенхэм Хотспэр.

Статистика в НБА

Регулярный сезон

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора