Поделиться:

О знаменитости

Фон-Менгден, Михаил Александрович: биография


Фон-Менгден, Михаил Александрович биография, фото, истории - генерал-майор, участник войн с Наполеоном, был связан с декабристами, владелец льноткацкой фабрики столового белья в родовом имении Никольское Костромской губернии
01 февраля 1781 - 27 октября 1855

генерал-майор, участник войн с Наполеоном, был связан с декабристами, владелец льноткацкой фабрики столового белья в родовом имении Никольское Костромской губернии

Служба в армии

Даты по старому стилю.

  • 12 января 1801 г. — вступил в службу юнкером в Коллегию иностранных дел.
  • 12 декабря 1801 г. — переведен портупей-юнкером в лейб-гвардии Егерский полк.
  • Участник войн 1805—1807 (Аустерлиц), дважды ранен и награжден орденом Владимира 4 степени с бантом, подпоручик — 18.5.1806, поручик — 14.11.1806, штабс-капитан — 11.12.1807, капитан — 12.2. 1810.
  • 10 октября 1811 г. — переведен в лейб-гвардии Финляндский полк, 13 октября 1811 г. — полковник.
  • 2 сентября 1812 — взят французами в плен в Москве, где находился по болезни (тиф). Этапирован во Францию, жил вместе с дворовым поваром Кондратом в местечке Дре, в Бретани. Из Франции возвратился в 1814 после прихода в Париж русских войск.
  • 30 августа 1816 получил звание генерал-майора с назначением состоять при начале 7-й пехотной дивизии.
  • 11 сентября 1816 — командир 3 бригады 25 пехотной дивизии.
  • 18 февраля 1819 — командир 1-й сводной пионерной бригады.
  • 3 июля 1820 — командир 1-й бригады 18 пехотной дивизии.
  • 6 марта 1823 — уволен от службы.
  • 18 марта 1825 — вновь определен на службу с назначением состоять при начале 2-й пехотной дивизии.
  • 6 декабря 1827 — назначен состоять при начале 3 пехотной дивизии.
  • 5 января 1828 — уволен в отставку.

Генерал фон-Менгден и декабристы

Фон-Менгден был тесно связан с декабристами. Декабристами были двоюродные братья Михаила Александровича – Павел и Пётр Колошины. А одним из полковых командиров в его дивизии был сам Пестель (организатор Южного общества декабристов), который часто бывал в доме генерала и, не скрывая, говорил, что «что со временем в России он будет диктатором». По показанию С. Г. Волконского, Менгден, по словам П. И. Пестеля, — член Южного общества; Пестель это показание отверг. Следственный комитет оставил это без внимания.

Фабрика генерала фон-Менгдена

В Никольском Костромской губернии (родовом имении фон-Менгденов) в самом начале XIX века была основана льноткацкая фабрика столового белья. Вырабатывала она первоначально только салфетки, без машин, из домашней пряжи и более для собственного употребления. В 1827 году, после смерти княжны Козловской, матери генерала фон-Менгдена, фабрика была остановлена и открыта вновь уже в 1830 году, когда это дело взяла в свои руки жена генерала, 30-летняя баронесса Амалия. Она управляла фабрикой более 30 лет (до самой своей смерти в 1864 году, после чего фабрика закрылась) и превратила её в известное всей России предприятие, благодаря превосходному качеству её изделий (узорчатых салфеток, скатертей и полотенец). Продукция фабрики реализовывалась, преимущественно, в столицах (Москве и Петербурге) и шла на экспорт в Европу (через Ригу, где в 1934 году было создано складское депо). Изделия фабрики неоднократно получала награды на разных выставках.

Семья

  • Жена – Амалия Георгиевна, урожд. Фёлькерзам (1799-1864), баронесса, фабрикантша.
  • Дочь – Мария (1828-1902), была замужем за графом Дмитрием Иануарьевичем Толстым.
  • Младший сын – Владимир (1825-1910), член Государственного совета, прототип Каренина из романа «Анна Каренина» Льва Толстого.
  • Мать – Феодосия Николаевна Козловская (ум. 1827), княжна, фабрикантша.
  • Средний сын – Николай (1822-1888), правовед, «первый русский турист в Бразилии»
  • Старший сын – Александр (1820-1903), дипломат.
  • Отец – Александр Петрович фон Менгден, подполковник.

Анекдоты из жизни фон-Менгдена

История с жареными грибами

Будучи в плену у французов, фон-Менгден и его повар Кондрат «питались большею частью устрицами и грибами. Женщина, у которой они жили, пришла в ужас при виде жареных грибов и объявила «qu’elle enverrait chercher le comissair de police; les prissonniers russes veuillent a’empoisonner» [Я вызову полицию, пленные русские решили отравиться]. На другой день увидев les deux prisonniers живыми и невредимыми, она воскликнула: «il n’y a que les estomacs des sauvages qui supportent un pareil mange» [Только желудки варваров это могут переварить].

История с дырявыми сапогами

После торжественного въезда Александра I в Париж, полковник Менгден поспешил поехать в столицу Франции, чтобы представиться своему Государю. Но во время своего пребывания во Франции, Михаил Александрович до того обносился, что вместо сапог носил деревянные башмаки, которые были в большом употреблении у французских крестьян. Однако, в такой обуви представляться Государю полковник Менгден считал ниже своего достоинства. Сапоги же были порваны, и из них торчали пальцы. Тогда он взял толстую сахарную бумагу, вымазал ее чернилами, обвернул ею ноги и надел порванные сапоги. Император Александр I зарыдал при виде исхудалых, голодных, обтрепанных русских пленных, среди которых стоял и Менгден.

История о том, как генерала выпороли

«Он [генерал фон Менгден] любил очень сечь людей. Поэтому каждый день искал случая, чтобы придраться к кому-нибудь, разумеется, находил предлог и порол. Наконец все люди его остервенились. В один день, когда он пришел в конюшню смотреть, как будут сечь повара, человек 12 дворовых набросились на него, связали и стали сечь. Он стал умолять освободить его от наказания. Его отпустили, когда он дал слово, а затем и подписку, что с этого дня он никого наказывать не будет. Об этом случае он никому не говорил и больше уже людей не сёк»

Видимо, повар, о котором идёт речь был тот самый Кондрат, который вместе с Менгденом был в плену у французов в 1812-1814 гг. «Вернувшись в Костромскую губернию, Кондрат, хотя и был горький пьяница, многие годы прожил поваром у моего деда» — вспоминала внучка генерала. Повар, без сомнения, имел большой авторитет у дворни и особое влияние на генерала.

Возможно, именно после этого случая генерал фон-Менгден окончательно уехал из родовой усадьбы Никольское Костромской губернии (оставив там жену, которая управляла фабрикой до своей смерти), и последние годы жил в тульском имении Шатово, где и был похоронен.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора