Поделиться:

О знаменитости

Иоганн Грегор Мемхардт: биография


Иоганн Грегор Мемхардт биография, фото, истории - немецкий архитектор

немецкий архитектор

В 1622 году Мемхардт переехал в Нидерланды, где предположительно прошёл обучение по крепостному строительству. В 1638 году Иоганн Грегор Мемхардт поступил на службу крепостным инженером к курфюрсту Георгу Вильгельму. В 1641 году получил звание курфюршеского инженера. В 1650 году курфюрст Фридрих Вильгельм пригласил Мемхардта в Берлин, где ему было поручено проектирование придворных сооружений. Под руководством Мемхардта был перестроен дворец-резиденция, а для курфюрстины Луизы Генриетты возведена капелла. В Люстгартене Мемхардт построил парковый дворец. Начиная с 1651 года по проекту Мемхардта началось строительство дворца в Ораниебурге. Мемхардт также известен своей картой Берлина 1652 года.

Укрепление Берлина в 1658 года было начато Мемхардтом и закончено Иоганном Арнольдом Нерингом. В 1656 году на Мемхардта был возложен надзор за всеми курфюршескими сооружениями. Около 1660 года в Потсдаме под руководством Мемхардта началось строительство нового Городского дворца. В 1653 году Мемхардт построил для себя первый дом на Унтер-ден-Линден во тогдашнем городе Фридрихсвердере, бургомистром которого он стал в 1669 году. Этот дом позднее был перестроен под комендатуру, а в настоящее время на его месте находится берлинское представительство издательства «Bertelsmann AG».

Berlin Museumsinsel: Lustgarten, Altes Museum, Berliner Dom (August 2011)



Все видео

В 1664 году Мемхардт был назначен учителем курпринца, будущего короля Пруссии Фридриха I. Мемхардт работал над многими дворцами и загородными домами в Берлине, Потсдаме и Ораниенбурге. Большинство зданий, построенных по проектам Мемхардта, не пережило Вторую мировую войну. Имя архитектора с начала 1920-х годов носит одна из улиц в берлинском районе Митте.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора