Поделиться:

О знаменитости

Патриарх Мелетий: биография


Патриарх Мелетий биография, фото, истории - 261-й Вселенский Патриарх

261-й Вселенский Патриарх

Был единственным в истории Православной Церкви лицом, последовательно возглавлявшим 3 различные поместные автокефальные Церкви.

Биография

В 1889 году поступил в семинарию Святого Креста в Иерусалиме. В 1892 году принял монашеский постриг с именем Мелетий и рукоположён во иеродиакона.

В 1900 году, по завершении богословского образования, Патриархом Иерусалимским Дамианом назначен секретарём Священного Синода Иерусалимской Патриархии. В 1908 году тот же Патриарх Дамиан изгнал Мелетия вместе с архимандритом Хризостомом, будущим Архиепископом Афинским, из Святогробского Братства за «деятельность против Святого Гроба».

В 1910 году — митрополит Китийский (Кипр).

По смерти 13 ноября 1912 года Патриарха Константинопольского Иоакима III, выдвигал свою кандидатуру на Константинопольский престол, но его кандидатура была отклонена.

В 1916 году переехал в Грецию, где, при поддержке Венизелоса, находившегося во главе греческого правительства, был избран в 1918 году Архиепископом Афинским. После ухода в 1920 году Венизелоса из власти, 20 ноября был смещён с кафедры и в феварале 1921 года отбыл в США. Пользуясь признанием в качестве законного Архиепископа Афинского (которому в 1908 году поручалось управление греческими общинами в Северной Америке) со стороны клира в США, руководил преобразованием их 15 сентября 1921 года в «Греческую Архиепископию», в 1922 году официально признанную штатом Нью-Йорк.

Был избран на вдовствовавшую более 3-х лет Вселенскую Патриаршую кафедру 27 ноября 1921 года — без согласия турецкого правительства; прибыл в Константинополь на корабле под византийским флагом.

Одним из первых его актов 1 марта 1922 года было упразднение томоса Патриарха Иоакима 1908 года, что возвращало приходы в Америке в юрисдикцию патриархии (официально оформлено 11 мая 1922 года). Акт не был признан в Греции, откуда был назначен альтернативный епископ для осуществления контроля над архиепископией, что крайне расстроило течение церковной жизни в греческой общине США — вплоть до 1931 года.

С 10 мая по 8 июня 1923 года, по его инициативе и под его председательством в Константинополе проходил «Всеправославный конгресс» (присутствовали также представители поместных Церквей: Греции, Кипра, Румынии и Сербии), который принял решения об «исправлении» календаря и пасхалии Православной Церкви, второбрачии клириков и ряд других. На конгресс были также приглашены (без полномочий представлять Московский Патриархат) российские архиепископ Александр (Немоловский) и архиепископ Анастасий (Грибановский), высказавшийся против реформ и вскоре покинувший конгресс.

Томосом от 7 июля 1923 года принял в свою юрисдикцию Православную Церковь в Эстонии (ранее Ревельская епархия Российской Церкви) — как автономный округ под именем «Эстонская Православная Митрополия».

8 июля 1923 года возглавил епископскую хиротонию эстонского протоиерея Германа Аава (Российская Церковь), который вскоре стал 1-м предстоятелем автономной (в юрисдикции Вселенского престола) Финляндской Православной Церкви; ещё ранее, 6 июля, Церкви Финляндии дан томос о её новом статусе, против чего протестовали как Московская Патриархия (постановление от 14 ноября 1923 года), так и Собор РПЦЗ (4 — 6 июня 1923).

Как предстоятель Константинопольской Церкви, с осуждением относился к начавшемуся весной 1922 года в России движению обновленцев — позиция, которая сохранялась некоторое время и при его преемнике на Вселенской кафедре Григории VII.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора