Поделиться:

О знаменитости

Мейлус Иван Игнатьевич: биография


Мейлус Иван Игнатьевич биография, фото, истории - Герой Советского Союза, Участник похода советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию 1939 года
15 августа 1913 - 20 сентября 1987

Герой Советского Союза, Участник похода советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию 1939 года

Ранние годы

Мейлус Иван Игнатьевич родился 15 августа 1913 года на руднике Рутченково Рутченковского района Сталинской области (ныне находится в черте города Донецк) в семье рабочего. Отец до и после революции работал на том же руднике машинистом водокачки, мать была домохозяйкой.

Мейлус Иван Игнатьевич окончил 7 классов. Затем поступил в горнопромышленное училище рудника Рутченково Рутченковского района Сталинской области по специальности электрослесарь. После окончания училища, в 1930 году и до призыва в армию, работал шофером в гаражах коксохимзавода, а позднее — в управлении новыми шахтами.

2 октября 1935 года Мейлус И. И. был призван Рутченковским РВК Сталинской области для прохождения действительной военной службы и направлен в город Бобруйск (Белоруссия) в бронетанковые войска. В декабре этого же года красноармеец Мейлус И. И. был переведен в город Минск в 45 авиационный отряд, где и проходил службу.

В 1937 году, после окончания срока службы остался сверхсрочником и работал до апреля 1940 года в отдельном звене связи при 100-й пехотной дивизии БОВО авиамехаником. В 1939 году участвовал в походе советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию. В апреле 1940 года Мейлус И. И. получил направление в Пуховическую военно-авиационную школу пилотов ЗапОВО (Белоруссия) В декабре этого же года школа перебазировалась в город Поставы (Литва). После выпуска, в феврале 1941 года курсанту Мейлусу И. И. было присвоено звание старшина, и он был направлен в 97-й СБАП (скоростной бомбардировочный авиационный полк) ЗапОВО (город Бобруйск) пилотом. В 1941 году он окончил Полтавскую военно-авиационную школу пилотов.

Вторая мировая война

С 25 июня 1941 года старшина Мейлус И. И. в составе 97 СБАПа (Брянский фронт) принимал активное участие в уничтожении гитлеровских войск. Уже на третий день воины летчики полка наносили бомбовые удары по наступающим соединениям 2-й танковой группы.

Танкистов Гудериана настойчиво бомбили экипажи 97 СБАП. С 1 по 28 сентября они совершили 562 боевых вылета, в основном уничтожая противника в районе населенных пунктов Стародуб, Почеп, Глухов.

10 сентября 1941 года старшина Мейлус И. И. выполнял боевое задание ведомым в группе пяти Су-2. Перед группой была поставлена задача бомбардировать артиллерийские позиции противника в районе города Почеп. По цели был нанесен эффективный удар и подавлен огонь артиллерийской батареи из четырёх орудий. При отходе от цели старшина Мейлус И. И. подавлял огонь точек зенитной артиллерии. При возвращении с боевого задания, он обнаружил аэродром противника, на котором находилось до двадцати самолетов Hs-126. Сделав три захода по аэродрому, старшина Мейлус И. И. поджег три из них, израсходовав при этом весь боекомплект. Результат своего удара он сфотографировал и привез в часть снимок полевого аэродрома противника, куда после была выслана группа Су-2, с задачей нанести удар по аэродрому. В результате налета на земле было уничтожено девять самолетов Hs-126. Приказом 2/6 от 7 ноября 1941 года старшина Мейлус был награждён орденом «Красного Знамени».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора