Поделиться:

О знаменитости

Карл Христианович Мейер: биография


Карл Христианович Мейер биография, фото, истории - полковник, герой Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813 и 1814 годов

полковник, герой Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813 и 1814 годов

Родился в 1786 году. 25 декабря 1800 года поступил в 1-й кадетский корпус, 15 ноября 1802 года получил чин унтер-офицера и выпущен 28 августа 1804 года корнетом с определением в Уланский Его Императорского Высочества полк.

В 1805 году Мейер принял участие в походе в Австрию, где в сражении с французами при Аустерлице был опасно ранен пулей в руку. Находился на излечении в Кракове до конца 1806 года, 5 октября 1806 года произведён в поручики.

Явившись в полк Мейер с 9 марта 1807 года находился в походе в Восточную Пруссию, сражался с французами при Гуттштадте, Гейльсберге и Фридланде. За отличие в последнем сражении он 20 мая 1808 года был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость». 12 декабря 1810 года произведён в штабс-ротмистры.

При вторжении Наполеона в Россию Мейер находился в 1-й армии и принимал участие во многих сражениях: 13 и 16 июня под Вильно, 12 июля при Бабиновичах, 19 июля под Витебском, 4 и 6 августа под Смоленском.

После соединения армий Барклая де Толли и Багратиона он был в делах при Колоцком монастыре и в генеральном сражении у Бородино. При отступлении к Москве Мейер находился в аръергарде и сражался при реке Чернишне, при мызе Красной Пахре, при селе Воронове. За отличие в Тарутинском бою он был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом.

При переходе русской армии в контрнаступление Мейер отличился в уличных боях в городе Малоярославце и затем участвовал в боях под Вязьмой, при Красном, причём в последнем бою был ранен пулею в левую пятку, за что награждён орденом св. Анны 2-й степеии и вторично получил орден св. Владимира 4-й степени.

По излечении раны с 1 января 1813 года по 14 февраля преследовал французов до границ герцогства Варшавского, 20 февраля 1813 года произведён в ротмистры, с апреля находился в Пруссии и участвовал в сражениях под Люценом, при Вальдгейме, при Бауцене; затем перешёл в Саксонию, где был в деле под Дрезденом. В Богемии он находился в Кульмском бою, где истреблены были до основания на левом фланге сильные неприятельские колонны, за что был награждён алмазными знаками к ордену св. Анны 2-й степени и особым прусским Железным крестом.

Перейдя снова в Саксонию Мейер был в генеральном сражении при Лейпциге и при преследовании неприятеля до Франкфурта-на Майне, а потом перешёл в Швейцарию до Рейна в Базель.

В кампании 1814 года во Франции Мейер сражался под Бриенном, при Монмирале, Сомпюи, где полком во время атаки на аръергард маршала Макдональда взято 20 орудий и до 400 человек в плен, при Фер-Шампенуазе, где полк в атаке на французскую кавалерию нанёс неприятелю совершенное поражение; в этом сражении Мейер получил сильную контузию в левое плечо пулею. За это дело он в тот же день, 13 марта 1814 года, награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 2871 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова) и прусским орденом «Пур ле мерит». Завершил Мейер свою боевую деятельность во Франции участием во взятии Парижа, а оттуда до излечения ран уволен был в отпуск в Россию.

17 августа 1817 года произведён в полковники.

Раны, полученные Мейером во время войн против Наполеона, не позволяли ему далее служить в строю и 10 ноября 1819 года он вышел в отставку. В отставке он пробыл менее двух лет и 10 августа 1821 года был назначен командиром Волынского уланского полка, во главе которого находился до 14 сентября 1826 года. Дальнейших сведений о его жизни не обнаружено.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора