Поделиться:

О знаменитости

Иоганн Генрих Мейер: биография


Иоганн Генрих Мейер биография, фото, истории - швейцарский художник и искусствовед

швейцарский художник и искусствовед

Мейер родился в семье коммерсанта из Цюриха Иоганна Баптиста Мейера и учился рисованию в родном городке. Иоганн Каспар Фюссли познакомил его с творчеством археолога и искусствоведа Иоганна Иоахима Винкельмана, которое произвело на него большое впечатление. В 1784 году художник Мейер отправился в Рим и влился в колонию проживавших там немецких художников. В 1786 году Генрих Мейер работал учителем рисования в Неаполе и познакомился с художником Иоганном Генрихом Вильгельмом Тишбейном. В Неаполе он был представлен герцогине Анне Амалии Саксен-Веймар-Эйзенахской и познакомился с Иоганном Готфридом Гердером. В Венеции он вновь встретился с Гёте и в 1791 году переехал в тюрингское герцогство Веймар, где оставался до конца своей жизни.

До 1802 года Мейер проживал в веймарском доме Гёте. Сначала он руководил перестройкой дома в стиле классицизма. В 1795 году Генрих Мейер получил звание профессора, а в 1806 году — должность директора веймарской Княжеской школы рисования. В 1795 году Мейер отправился на два года в поездку во Флоренцию и Рим. В 1799 году он руководил оформлением веймарского городского замка. В 1798 году Мейер вместе с Гёте издавал художественный журнал «Пропилеи».

В январе 1803 году Генрих Мейер женился на жительнице Веймара Амалии фон Коппенфельс, которая была моложе своего жениха на 11 лет. Молодая семья сначала проживала в Йене, затем вернулась в Веймар. Бездетный брак Мейеров был тем не менее счастливым. Амалия умерла в 1825 году. Генрих Мейер больше не женился.

В 1807 году Генрих Мейер получил звание придворного советника. В 1809—1815 годах он работает над своей «Историей искусства», которая будет издана лишь в 1974 году. Гёте очень дорожил мнением Мейера по вопросам изобразительного искусства. Дружба с Гёте продолжалась до самой смерти Мейера, то есть в течение 45 лет. Этому способствовал спокойный характер художника и отстранённая манера общения. В отличие от Иоганна Петера Эккермана не носило оттенка раболепия. Мейер был первым, кому Гёте сообщил о завершении работы над «Фаустом».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора