Поделиться:

О знаменитости

Джон Мейджор: биография


Джон Мейджор биография, фото, истории - шотландский философ и историк XVI века

шотландский философ и историк XVI века

Джон Мейджор происходил из небогатой дворянской семьи восточного Лотиана, но получил прекрасное образование сначала в Кембридже, а затем в Париже. После окончания обучения Мейджор остался преподавать в Парижском университете, а в 1518 г. вернулся в Шотландию, чтобы стать одним из ведущих профессоров университета Глазго, а позднее Сент-Эндрюса. Будучи одним из последних средневековых философов-схоластов, Мейджор ещё при жизни завоевал значительный авторитет в вопросах теологии.

Мейджор переработал традиционные положения номинализма в духе современной ему гуманистической идеологии и опираясь на оригинальные тексты Библии и античных философов. Выступая с позиций конциляризма Мейджор обосновывал примат церкви как единой организации над папством, а также примат нации над её королем. Он также подчеркивал неотъемлемость естественного права на свободу человека.

Наиболее значительная работа Мейджора, однако, была посвящена истории и анализу путей дальнейшего развития Шотландии. В 1521 г. он издал книгу «Великая Британия», в которой впервые в шотландской историографии выступил с идеей объединения Шотландии и Англии в единое государство. Основываясь на географическом единстве и исторической близости двух британских государств, Мейджор отстаивал преимущества унии как залога дальнейшего процветания. В сфере исторических изысканий работы Мейджора резко контрастируют с современными ему хрониками как гораздо более критические к исторической традиции и действительно опирающиеся на реальные источники, а не на предания. «Великая Британия» Мейджора оказала значительное влияние на политическое развитие Шотландиив XVI веке, однако тот факт, что она была написана на академической латыни не позволил этой работе получить широкую известность в Европе.

Сегодня Кейт Миддлтон выходит замуж



Все видео

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора