Поделиться:

О знаменитости

Абдул-Малик Межидов: биография


Абдул-Малик Межидов биография, фото, истории - чеченский полевой командир, во время вооружённого конфликта в республике — активный участник сепаратистского движения

чеченский полевой командир, во время вооружённого конфликта в республике — активный участник сепаратистского движения

В структуре вооружённых формирований самопровозглашённой ЧРИ дослужился до звания бригадного генерала, возглавляет отряды Шариатской гвардии Ичкерии.

Биография

Ранние годы

Уроженец Дагестана, по происхождению этнический чеченец-аккинец; по другим данным, принадлежит к тейпу Аллерой.

Первая чеченская война

В Первую чеченскую войну в составе «Исламского полка особого назначения» участвовал в боях за Урус-Мартан, состоял в отряде Руслана Гелаева. По некоторым данным, участвовал в террористическом акте в Будённовске.

Межвоенный период

После окончания Первой чеченской войны получил звание «бригадного генерала ЧРИ» и возглавил созданную им лично «Шариатскую гвардию» ЧРИ. В это время являлся одним из лидеров крупных вооружённых формирований в Урус-Мартановском районе Чечни (т. н. амир местного военного джамаата), имел связи с основными лидерами чеченских террористов. Подконтрольную территорию Межидов фактически превратил в вооруженную оппозицию властям ЧРИ во главе с Асланом Масхадовым, легитимность которого поначалу открыто не признавал.

Известен своими жёсткими взглядами по вопросу государственного устройства Чечни — выступал за создание на территории республики исламского государства с главенствующей ролью шариатского права, на этой основе сблизился с ваххабитами.

В марте 1998 года согласно внутриполитическим договорённостям между представителями светских националистов и радикальной исламской оппозиции Межидов в правительстве Масхадова занял пост заместителя министра шариатской безопасности ЧРИ, где также возглавил департамент по исполнению наказаний, а следовательно, и всю систему т. н. «исправительных учреждений» ЧРИ. Одновременно являлся начальником центра подготовки террористов «Джамаат исламия».

В июне 1998 года после вооружённых столкновений в Гудермесе между его «гвардейцами» и бойцами «Национальной гвардии» Сулима Ямадаева и других полевых командиров, вступил в конфликт с Масхадовым, после чего президент ЧРИ разжаловал Межидова, отстранил его сторонников со всех постов в силовых структурах и вскоре вовсе расформировал «Шариатскую гвардию» (см. Межвоенный кризис в Чечне).

Причастен к похищению генерал-майора милиции Геннадия Шпигуна в марте 1999 года. В частности, ему инкриминируется руководство похищением спецпредставителя МВД России в Чечне генерал-майора Г. Н. Шпигуна в аэропорту Грозного в марте 1999 года.

Вторая чеченская война

Вновь заявил о себе, приняв участие в нападении боевиков в Дагестан в 1999 году и в нападении на территорию Ингушетии в 2002 году. Состоит в Высшем Военном Шура Моджахедов, является «командующим Старопромысловским сектором города Грозного».

Когда федеральные войска заняли Урус-Мартановский район, боевики амира Идриса стали устраивать диверсионные акции и вооружённые нападения на военные колонны российских вооружённых сил. Прокуратура Чечни подозревает людей Межидова в целой серии убийств и похищений чиновников довоенной администрации Урус-Мартана, военнослужащих и местных жителей, которые поддерживали новые властные структуры Чеченской Республики во главе с Ахмадом Кадыровым.

В январе 2000 года получил серьёзное ранение во время попытки боевиков выйти из Грозного по заминированному мосту через Сунжу. В марте 2001 года появлялись сообщения о его пленении и даже уничтожении на территории Урус-Мартановского района, однако все они были впоследствии опровергнуты представителями ГРУ.

По сведениям Информационного управления Президента России, с 2002 года он постоянно находился на территории Панкисского ущелья, откуда этот полевой командир по заданию Руслана Гелаева занимается вопросами финансирования и переправки боевиков с территории Грузии в Чечню, однако вопреки этой информации в июле 2003 года Межидов появился на видео на совещании полевых командиров Маджлисуль Шуры ЧРИ Юго-Западного фронта Вооружённых сил Ичкерии в горных районах на юге Чечни.

7 апреля 2007 года указом т. н. «президента ЧРИ» Доку Умарова № 135. Шариатская гвардия была воссоздана, а Межидов был восстановлен в звании бригадный генерал и вновь назначен её командиром.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора