Поделиться:

О знаменитости

Хаим Хизкиягу бен Рафаэль Элияху Медини: биография


Хаим Хизкиягу бен Рафаэль Элияху Медини биография, фото, истории - крупный еврейский мыслитель конца XIX века, раввин в крымчакской общине в течение 33 лет

крупный еврейский мыслитель конца XIX века, раввин в крымчакской общине в течение 33 лет

Биография

Рав Хизкиягу Медини родился в Иерусалиме в известной сефардской семье. Учился у крупнейших сефардских раввинов своего времени. В связи с тяжёлым положением семьи был вынужден в молодом возрасте перебраться в Стамбул и там искать заработок. Вскоре на него обращает внимание крымчакский торговец и приглашает его занять пост главного раввина крымчаков, центр которых в Карасубазар (современный Белогорск) на полуострове Крым.

В 1867 году переезжает в Карасубазар, где становится раввином крымчакской общины. Также, регулярно ездит в Севастополь, где проживает значительная часть крымчаков. Со временем слава рава Медини растет и к нему начинают приходить письма со всех еврейских общин, на которые у него едва хватает времени ответить. Слава о выдающимся раввине доходит также до крымских татар, которые приходят к нему за советом и которым он помогает при плохом урожае. У Медини рождается сын и 2 дочери, однако его сын умирает при его жизни в малолетнем возрасте. Сам рав Медини находился почти при смерти, и во время болезни ему добавляют имя Хаим, что в переводе с иврита значит «жизнь».

Он постепенно реформирует крымчакские обычаи, изменяя местные обычаи на сефардский лад. Проводит серию реформ, подвергает запрету ряд религиозных практик, образовывает несколько школ по преподаванию иудаизма и древнееврейского языка среди крымчаков. Полемизирует с караимским деятелем А. С. Фирковичем, оспаривая его предположения о том, что все крымские евреи являются потомками хазар и караимов.

В 1878 году начинает свой энциклопедический труд «Седе Хемед», который был опубликован в восемнадцати томах в 1891—1912 в Варшаве. Название книги можно перевести на русский как «Поля красоты» (второе название «Поля Хизкиягу Медини»). Данный труд по сей день изучается во многих иешивах и специалистами по галахе (еврейскому закону).

В 1899 году вместе с группой крымчаков переезжает в Эрец Исраэль, где ему предлагают пост Хахама Баши Палестины(главы сефардской общины). Отказавшись от этого предложения, уезжает в Хеврон, где становится раввином местной сефардской общины и создает иешиву Сдей Хемед и где проживает до самой своей смерти. В Хевроне рав Медини также заканчивает свой монументальный труд «Сдей Хемед».

Сочинения

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора