Поделиться:

О знаменитости

Луис Медина Канталехо: биография


Луис Медина Канталехо биография, фото, истории - испанский футбольный арбитр

испанский футбольный арбитр

Канталехо живёт в испанском городе Томарес неподалёку от Севильи.

Судейская карьера

Луис — потомственный арбитр: его отец и дед также судили футбольные матчи Примеры. Сам он провёл первый матч в качестве профессионального судьи в 1995 г., а в 1998 г. состоялся его дебют в Примере — это был матч «Реал Сосьедад» — «Овьедо». К 2002 году Луис попал в список топ-арбитров лиги и стал получать назначения на главные матчи, в том числе между «Реалом» и «Барселоной». С тех пор он считается одним из ведущих рефери Испании.

Луис Медина Канталехо неоднократно обслуживал матчи Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА, международные матчи с участием сборных команд (с 2004), хотя на финальную часть Евро-2008 не попал.

В матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2006 года между сборными командами Италии и Австралии назначил на пятой добавленной минуте сомнительный пенальти в ворота австралийцев, который реализовал Франческо Тотти; гол стал победным.

Российским болельщикам Канталехо известен в том числе как арбитр отборочного матча Евро-2008 Россия-Англия (2:1). Кроме того, он несколько раз обслуживал матчи российских клубов в еврокубках.

20 мая 2009 года Луис Медина Канталехо судил последний финал Кубка УЕФА.

Удаления

В ходе карьеры Канталехо не раз случалось удалять с поля известных футболистов. В частности, красные карточки от него получали Дэвид Бекхэм, Луиш Фигу и Марко Матерацци. Жёлтые карточки Канталехо тоже не жалеет.

Также Луис поучаствовал в довольно известном эпизоде, произошедшем в финальном матче чемпионата мира 2006 года между сборными Франции и Италии, на котором Канталехо был резервным арбитром. Главный судья пропустил эпизод, когда Зинедин Зидан боднул Марко Матерацци. В итоге Зидан всё равно был удалён, но только после подсказки Канталехо. Впоследствии Луис подвергся обвинениям, что и сам он заметил нарушение только после просмотра видеоповтора (использование судьями видеоповторов в футболе официально запрещено).

Интересные факты

  • На самом деле Луис собирался стать футболистом, а в рефери переквалифицировался «временно» по совету отца на третьем курсе, чтобы избежать проблем с сессией.
  • В 2005 году Канталехо судил матч чемпионата России между ЦСКА и «Зенитом».
  • На чемпионат мира 2006 года Луис попал только благодаря тому, что двое других арбитров — помощники Мануэля Мехуто Гонсалеса — не прошли тесты по физической подготовке.
  • Первый же свой суперматч между «Барселоной» и «Реалом» Канталехо был вынужден остановить на 12-й минуте после того, как в Луиша Фигу от болельщиков «Барселоны» прилетела свиная голова.
  • Канталехо является одним из самых "фартовых" арбитров для российских команд. Российские клубы и сборная одержали победы во всех матчах, которые провели при судействе Канталехо.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Карл Шранц Карл Шранц

австрийский горнолыжник, доминировавший в мужском горнолыжном спорте во второй половине 1960-х и начале 1970-х годов

 Елена Юрьевна Валявина Елена Юрьевна Валявина

кандидат юридических наук, первый заместитель Председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации, первый квалификационный класс судьи

Лариса Игоревна Брычева Лариса Игоревна Брычева

российский чиновник, помощник Президента Российской Федерации

Мэттью Кристофер Бризи Мэттью Кристофер Бризи

австралийский футбольный арбитр

Стивен Грэм Беннетт Стивен Грэм Беннетт

английский футбольный арбитр

Тофик Бахрамов Тофик Бахрамов

советский (азербайджанский) футбольный арбитр

Юрий Валерьевич Баскаков Юрий Валерьевич Баскаков

российский футбольный арбитр

Мартин Аткинсон Мартин Аткинсон

английский футбольный арбитр

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора