Наталья Олеговна Медведева биография, фото, истории - бывшая советская и украинская теннисистка и теннисный тренер

бывшая советская и украинская теннисистка и теннисный тренер

Спортивная карьера

Начало карьеры

Наталья Медведева играет в теннис с восьми лет; в теннис её привела мать, Светлана, опытный теннисный тренер. В 16 лет Наталья дважды добилась побед на турнирах Большого шлема в парном разряде среди девушек. Она выиграла Открытый чемпионат Франции и Уимблдонский турнир 1987 года в паре со старшей соотечественницей Натальей Зверевой и стала победительницей зимнего чемпионата СССР в одиночном разряде. В том же году она начала выступления на профессиональных теннисных турнирах, выиграв четыре турнира ITF в одиночном разряде и столько же в парах и добравшись к концу сезона до границы второй сотни в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). В 1988 году в Сингапуре с Натальей Быковой она выиграла свой первый турнир WTA в парном разряде. В одиночном разряде, однако, успехи в турнирах WTA оказались намного скромнее, а после Уимблдона Медведева и вовсе не выступала до конца сезона. Результатом стал вылет в четвёртую сотню рейтинга и в одиночном, и в парном разряде.

1989—1992

Сезон 1989 года Медведева начала с квалификационных туров в турнирах ITF, но скоро набрала форму, одержала ряд побед над соперницами из первой сотни рейтинга и к концу года сама вошла в сотню сильнейших. В парах она выиграла свой пятый турнир ITF, а в ноябре в Нэшвилле дошла до второго финала турнира WTA в карьере, также войдя в сотню сильнейших по итогам сезона. 1990 год она начала с выхода в паре с другой советской теннисисткой, Лейлой Месхи, в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, а сразу после этого в Новой Зеландии они выиграли два турнира WTA подряд. По ходу сезона они также дошли до четвертьфинала Открытого чемпионата США и по итогам года завоевали право на участие в итоговом турнире WTA-тура, где в первом круге выбили из борьбы сильнейшую пару мира, Яну Новотну и Хелену Сукову из ЧССР, но в полуфинале проиграли Мерседес Пас и Аранче Санчес-Викарио. В одиночном разряде Медведева почти весь сезон оставалась в сотне сильнейших, а закончила его первым выигрышем турнира WTA в одиночном разряде (в Нэшвилле) и выходом в полуфинал турнира в Индианаполисе.

В 1991 году основной партнёршей Медведевой была Елена Брюховец, с которой они выиграли турнир в Санкт-Петербурге и дошли до полуфинала в Нэшвилле. В этом году в составе сборной СССР Медведева провела свой первый матч в рамках Кубка Федерации, выиграв с Ларисой Савченко-Нейланд матч у соперниц из Парагвая. На следующий год в феврале она выиграла турнир в Линце, одолев во втором круге двенадцатую ракетку мира Катерину Малееву и войдя после этого в число 50 лучших теннисисток мира, а в апреле победила в двух турнирах в парном разряде с француженкой Изабель Демонжо.

Пик карьеры: 1993—1994

Вторая половина 1993 года стала лучшим периодом в одиночной карьере Натальи. Она вышла в третий круг на Уимблдоне, где уступила пятой ракетке мира Габриэле Сабатини, потом выиграла турнир в Праге, победив четырёх сеяных соперниц, затем дошла до финала турнира III категории в Скенектади (штат Нью-Йорк) и, наконец, выиграла турнир II категории в Эссене, где последовательно победила вторую ракетку мира Аранчу Санчес и пятую ракетку мира Кончиту Мартинес. После победы в Эссене она поднялась на 23 место в рейтинге, высшее в своей одиночной карьере. Она также выиграла два турнира в парном разряде, в том числе турнир II категории в Брайтоне; при этом в Брайтоне они с Лаурой Голарсой, не будучи посеянными, победили три сеяных пары, а до этого в Палермо с Карин Кшведт — две.