Поделиться:

О знаменитости

Дуг Маунтджой: биография


Дуг Маунтджой биография, фото, истории - бывший валлийский профессиональный игрок в снукер
День рождения 08 января 1942

бывший валлийский профессиональный игрок в снукер

Карьера

Как и его именитый соотечественник — Рэй Риардон, Дуг Маунтджой начал свою трудовую жизнь на одной из угольных шахт Уэльса. Но профессионалом Дуг стал в 34 года, что довольно поздно для снукеристов. Ему удалось достичь такого статуса после блестящей победы на любительском чемпионате мира на Мальте, когда он в финале разгромил местного игрока Пола Мифсуда со счётом 11:1. В свой первый профессиональный сезон Маунтджой также заставил обратить на себя внимание специалистов, когда сенсационно выиграл турнир Мастерс. А в конце того же сезона Дуг мог завоевать ещё один крупный трофей, однако проиграл ирландцу Пэтси Фэйгану в финале чемпионата Великобритании. Его игра продолжала совершенствоваться, что привело к первой действительно крупной победе — на всё том же чемпионате Великобритании 1978 года валлиец в финале обыграл Дэвида Тейлора, 15:9. Далее последовала целая серия выигрышей — в одном только сезоне 1978/79 Дуг, помимо победы на первенстве Великобритании, стал обладателем трофея Irish Masters и популярного в те времена турнира Pot Black Cup. Кроме того, Маунтджой был полноправным членом сборной Уэльса, завоевавшей в том году Кубок мира.

Наилучшим достижением Дуга можно считать его выход в финал чемпионата мира 1981 года. Валлиец как никогда был близок к завоеванию главного трофея в мире снукера, но проиграл в финальном матче со счётом 12:18 молодому Стиву Дэвису.

За десять лет после победы на первом и пока единственном рейтинговом турнире Дуг Маунтджой выиграл множество престижных, но нерейтинговых соревнований. Несмотря на то, что в 1987 году он в четвёртый раз стал победителем национального первенства, шансы 45-летнего Дуга на выигрыш рейтингового турнира выглядели минимальными. Но незадолго до начала чемпионата Великобритании 1988 года валлиец обратился за помощью к известному тренеру — Фрэнку Каллану, бывшему торговцу рыбой из Флитвуда. Каллану удалось преобразить игру ветерана снукера, и на первенстве Соединённого Королевства Дуг сумел сломить сопротивление таких игроков, как Нил Фудс, Джо Джонсон, Джон Вирго и Терри Гриффитс. В решающем матче ему противостоял Стивен Хендри. Мало кто верил в победу валлийца над восходящей звездой снукера Хендри, однако после первого игрового дня Дуг захватил лидерство — 8:6. Сохраняя хладнокровие и надежду на положительный исход, он выиграл шесть следующих фреймов, и, после второй сессии, счёт уже выглядел разгромным — 14:7. На завершающей стадии матча Стивен вынудил немного понервничать Маунтджоя, но итоговый счёт был в пользу ветерана — 16:12, и таким образом он стал одним из самых старых победителей профессионального турнира.

Затем валлиец продолжил свою беспроигрышную серию на Mercantile Credit Classic 1989, обыграв в финале Уэйна Джонса, 13:11, и только другой ветеран, Клифф Торбурн, сумел остановить неутомимого Дуга на следующем соревновании — European Open. Почувствовав вкус побед, Дуг Маунтджой в пятый раз в карьере победил на чемпионате Уэльса. Благодаря этим успехам валлиец достиг того, чего не мог достичь на протяжении всей своей предыдущей карьеры — попал в пятёрку сильнейших снукеристов в мировом рейтинге. В последний раз Маунтджой преодолел превый круг чемпионата мира в 1993 году. После этого начался его постепенный откат в рейтинге, а результаты в последние сезоны оставляли желать лучшего. Профессиональная карьера Дуга Маунтджоя подошла к концу в 1997 году, однако он продолжал жить снукером, давая уроки мастерства на Ближнем Востоке. Единственной помехой для великолепного снукериста теперь является тяжёлая болезнь — рак, с которым он сражается последние несколько лет.

Достижения в карьере

Рейтинговые турниры

  • Чемпионат Великобритании победитель — 1988
  • Mercantile Credit Classic чемпион — 1989

Нерейтинговые турниры

  • Чемпионат Великобритании победитель — 1978
  • Мастерс чемпион — 1977
  • Pot Black Cup чемпион — 1978, 1985
  • Irish Masters чемпион — 1979
  • Pontins Professional чемпион — 1979, 1983
  • Кубок мира победитель (в составе валлийской команды) — 1979—1980
  • Welsh Professional Championship победитель — 1980, 1982, 1984, 1987, 1989
  • Hong Kong Masters (пригласительный турнир) чемпион — 1983

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора