Поделиться:

О знаменитости

Ясуми Мацуно: биография


Ясуми Мацуно биография, фото, истории - японский игровой разработчик, директор и сценарист

японский игровой разработчик, директор и сценарист

Биография

Ясуми Мацуно родился в 1965 году в городе Мёко префектуры Ниигата. Во время учёбы в местном университете он увлекался написанием рассказов по мотивам Dungeons & Dragons и музыкой Фредди Меркьюри, солиста группы Queen. Под влиянием того и другого Мацуно написал фэнтезийную повесть из восьми частей под названием «Ogre Battle Saga» (яп. ????????? О:га батору са:га, «Сага о войнах огров»).

Летом 1989 года Ясуми Мацуно окончил университет и устроился игровым дизайнером в маленькую студию Quest. Первым проектом, над которым он работал, была Matendouji — аркада для приставки Famicom, потом вышедшая в США под названием Conquest of the Crystal Palace. Во время работы в студии Quest Мацуно работал также над играми: Dungeon KiD для Famicom, Battle Ping Pong и Legend для Game Boy, Magical Chase для PC-Engine. Созданием Magical Chase руководил Хироси Минагава.

На таких скромных проектах особой славы компания Quest составить себе не могла и потому балансировала на грани краха. Тогда Ясуми Мацуно и загорелся идеей сделать довольно масштабную игру с достаточно глубоким сюжетом, основанным на его студенческой рукописи «Ogre Battle Saga». Вместе с Акихико Ёсидой и Хироси Минагавой — своими товарищами по Quest — Ясуми Мацуно взялся за разработку игры, сделавшей в будущем имя как всей Quest, так и самому Мацуно — Ogre Battle: March of the Black Queen (SNES). Игра имела шумный успех и подняла студию Quest из безвестности

Vagrant Story 2 Русская версия (Дом графа Бардорба)



Все видео

Работая над сиквелом — Tactics Ogre: Let Us Cling Together, Мацуно посетил восточную Европу и был до глубины души впечатлён европейской культурой, архитектурой и, особенно, религиозной составляющей в истории и современности Запада. С этого времени некая «европейская» составляющая примешивалась ко всем создаваемым им сценариям.

После успеха Ogre Battle и Tactics Ogre студией заинтересовалась компания Square, и в 1995 году соблазненные весьма выгодными условиями Мацуно и его коллеги перешли на работу в Square, где, впрочем, работали обособленно. Ими были разработаны игры Final Fantasy Tactics и Vagrant Story — обе для Playstation, кроме того, Мацуно занимался онлайновым сервисом компании — PlayOnline. После слияния Square и Enix группа Мацуно была выделена в отдельную внутреннюю студию Product Development Division-4, которую он и возглавил. Примерно в то же время Square Enix приобрела программистское подразделение все еще существовавшей независимо Quest и права на торговую марку Ogre Battle Saga — они были переданы внутренней студии Мацуно.

Осенью 2001 года Мацуно и его команда приступила к работе над Final Fantasy XII для Playstation 2, в то же время он продюсировал разработку Final Fantasy Tactics Advance для Game Boy Advance (занималась ей бывшая команда Quest). Сроки выхода Final Fantasy XII в течение нескольких лет откладывались и откладывались, пока в июле 2005 года не была объявлена последняя дата — 16 марта 2006. Одной из основных причин отсрочек было крайне тяжелое физическое состояние больного Мацуно, всё же желавшего, несмотря на болезнь, довести проект до конца; тем не менее, разработка была окончена уже без Мацуно, слегшего в больницу на несколько месяцев.

С 2007 года несколько оправившийся Мацуно вернулся в игровую индустрию, появившись, в частности, на конференции Nintendo, посвященной презентации нового контроллера для Wii. По некотором данным, он работает вместе с Хиронобу Сакагути (студия Mistwalker) над неназванным проектом для Nintendo DS.

Игры

  • Ogre Battle: March of the Black Queen: Директор, сценарист, дизайнер
  • Tactics Ogre: Let Us Cling Together: Директор, сценарист, дизайнер
  • Final Fantasy Tactics: Директор, сценарист, дизайнер
  • Vagrant Story: Продюсер, директор, дизайнер боевой системы
  • Ogre Battle 64: Person of Lordly Caliber: Сценарист
  • Final Fantasy Tactics Advance: Продюсер, автор идеи
  • Final Fantasy XII: Продюсер, автор идеи, сценарист

Интересные факты

  • Секретный босс Final Fantasy XII — Yiazmat — назван в честь Ясуми Мацуно: как сокращение от его прозвища Ядзуми и фамилии Мацуно: YAZumi MATsuno. Букву i в название дракона добавили американские переводчики, желая сделать его похожим на имя Тиамат. Охота на Язмата называется «Прощай, легенда» (Farewell to a Legend). Перед ее началом Монблан заявляет героям, что Язмат — ужасный дракон, убивший его учителя, который обучил самого Монблана, его братьев и сестер всему, что они знают.
  • Мацуно, будучи большим поклонником творчества Фредди Меркьюри и группы «Queen», часто оставлял в играх отсылки к ним. Так, название его первой игры Ogre Battle: March of the Black Queen составлено из двух песен альбома «Queen II», подзаголовок второй — «Let Us Cling Together» — отсылает к одноименной песне из альбома «A Day at the Races». Четвёртый акт Final Fantasy Tactics носит название «Somebody to Love», также песня из «A Day at the Races». В Vagrant Story меч Эшли Риота называется Фанданго — это аллюзия на строку из песни «Bohemian Rhapsody» из альбома «A Night at the Opera». Атака Хашмаля из Final Fantasy XII в оригинале называлась Rock You — отсылка к знаменитой «We Will Rock You» из альбома «News of the World» (американские переводчики из любви к интернет-жаргону сменили название на Roxxor).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора