Поделиться:

О знаменитости

Владимир Леонидович Махнач: биография


Владимир Леонидович Махнач биография, фото, истории - выдающийся русский историк и православный просветитель, искусствовед
02 апреля 1948 - 05 мая 2009

выдающийся русский историк и православный просветитель, искусствовед

Биография

Окончил 2-ю московскую физико-математическую школу. Служил в армии радистом в авиационных войсках (1967—1968). Учился на историческом факультете МГУ (1973—1979), специализировался на истории архитектуры. В студенческие годы познакомился с Л. Н. Гумилёвым; один из немногих его «московских учеников».

С 1972 года работал в Музее искусств народов Востока — библиотекарем, экскурсоводом, младшим научным сотрудником отдела научной пропаганды; затем — в Музее архитектуры, Музее-усадьбе Абрамцево, Музее Останкино. Занимался репетиторством. В эти годы им создавалась фототека, подбирались слайды, книги по архитектуре, истории городов и русской истории в целом; эти материалы легли в основу курсов, созданных впоследствии.

С 1973 по 1982 год приглашался экскурсоводом «нелегальных» автобусных экскурсий по старым русским городам. С конца 70-х участвовал в деятельности религиозных кружков, занимался катехизацией. В 1983 году (при Андропове) этой деятельностью заинтересовался КГБ; чтобы избежать преследования «за тунеядство», Владимир Леонидович устраивается на работу такелажником на завод железобетонных изделий.

С 1984 года вновь работает в Музее архитектуры; преподавательская деятельность Махнача легализуется в виде факультатива по русской истории в Нефтехимическом институте им. Губкина. С 1985 года Махнач читает публичные лекции в клубах и залах. С 1987 года работает преподавателем Московского архитектурного института (МАРХИ, с 1990 года — доцент). Впоследствии также читает курсы лекций в МИФИ, Литературном институте, других учебных заведениях.

В 2002 году был изгнан из МАРХИ тогдашним ректором МАРХИ (ныне - Президент Академии Архитектуры) А.П.Кудрявцевым и его подручным, одним из виднейших представителей клана Посохиных-Церетели (ныне - ректор МАРХИ) Д.О.Швидковским - за критику градостроительной политики Лужкова-Ресина . В последние годы жизни основным местом работы Махнача был Государственный Университет Высшая Школа Экономики, где он читал курс "Политика: основные понятия (историко-культурное введение в политологию)"

В середине 80-х годов активно участвовал в движении по охране памятников истории, культуры и среды обитания человека. В 1986 году временно возглавлял Экспертный консультативный общественный совет (ЭКОС) при Главном архитекторе Москвы.

Создатель не имеющих аналогов лекционных курсов — «История мировых культур», «История отечественной культуры», «История византийской культуры», «История русской архитектуры», «Очерки истории корпораций», «Историко-культурное введение в политологию». (Высшая школа экономики, МАРХИ, Литературный институт, МИФИ, ИЖЛТ, гуманитарные классы средних школ). Профессор Высшей школы экономики. Практически все слушатели отмечали его блестящий ораторский талант - Махнача сравнивали с Шаляпиным.

В 1990—2000-х годах публикуются многочисленные исторические и культурологические работы Владимира Леонидовича (часть в соавторстве с С.О.Елишевым и С.Н.Марочкиным, а также под коллективным псевдонимом Платон Янычаров); он также являлся постоянным сотрудником и автором православной радиостанции «Радонеж», вёл цикл передач на «Народном радио». Работы Махнача имели большое влияние на патриотически ориентированных интеллектуалов.

Один из основателей Православного политического совещания (1994, позднее преобразовано в Союз православных граждан). Член Союза писателей.

Воспоминания

Награды

  • Награды Русской Православной Церкви:
    • Орден преподобного Сергия Радонежского III степени (2008).

Труды

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора