Поделиться:

О знаменитости

Матвей I Корвин: биография


Матвей I Корвин биография, фото, истории - венгерский король из клана Хуньяди, при котором средневековое Венгерское королевство достигло пика своего могущества
23 февраля 1443 - 06 апреля 1490

венгерский король из клана Хуньяди, при котором средневековое Венгерское королевство достигло пика своего могущества

Матвей был провозглашён королём Венгрии 24 января 1458 года. Прозвище «Корвин», или «Ворон», он получил от того, что именно эта птица изображена на его гербе. По-венгерски его имя звучит как Hunyadi M?ty?s или M?ty?s kir?ly («король Матьяш»), по-латыни Matthias Corvinus («ворон»), по-словацки Matej Korv?n, по-чешски Maty?? Korv?n, по-румынски Matei Corvin, по-сербохорватски Matija Korvin.

Происхождение

Младший сын Яноша Хуньяди, видного трансильванского землевладельца, владевшего крупными имениями на севере и востоке Венгерского королевства и проявившего себя талантливым полководцем в борьбе с наступавшими на Балканский полуостров османами. Под Белградом в 1456 Янош Хуньяди временно остановил продвижение турок, однако вскоре умер в результате вспыхнувшей эпидемии чумы, а его успехи вызывали опасения кругов, стоявших за малолетним королём Ласло V. Чтобы не допустить семью Хуньяди к власти, в 1457 король приказал казнить по подозрениям в государственной измене и причастности к убийству Ульрика Циллеи старшего сына ХуньядиЛасло Хуньяди, а 14-летний Матьяш Хуньяди был заточён сначала в Вене, а затем в Праге. В ответ на гонения против семьи Хуньяди сразу после преждевременной смерти Ласло V 23 ноября 1457 в стране разгорелась борьба национального среднего дворянства за избрание следующим королём Матьяша Хуньяди.

Восхождение на престол

В январе 1458 горожане и относительно небогатое дворянство провозгласило Матьяша королём Венгрии, стоя на дунайском льду у крепости Буда. Одновременно дядя Матьяша по материнской линии Михай Силади с 15-тысячным ополчением прибыл на собрание в Ракошмезе и принудил землевладельцев-баронов утвердить Матьяша Хуньяди в качестве короля. Сам новопровозглашённый правитель в это время всё ещё находился в заключении в Праге до февраля 1458, пока его мать Эржебет Силади не заплатила выкуп за сына, а корона Святого Иштвана оставалась в руках Фридриха III Габсбурга (Австрийского).

Однако и восхождение Матьяша на престол не прекратило противостояние в обществе: за влияние над Хуньяди разгорелась скрытая борьба между группировками Михая Силади (бароны) и эстергомского архиепископа Яноша Витеза, мыслителя-гуманиста и воспитателя нового короля. Победителем в ней оказался Янош Витез, вступивший в переговоры с Йиржи (Георгом) Подебрадом, бывшим гуситом-чашником, ставшим королём Чехии в 1458. Благодаря усилению позиций Яноша Витеза, он стал новым канцлером, а дочь Йиржи Подебрада Каталина Подебрад стала первой женой Матьяша Хуньяди в 1461. В свою очередь, Михай Силади, требовавший для себя звание и власть регента, был отстранён от государственного управления и отправлен в поход против турок, из которого ему уже не было суждено вернуться. Власти был лишён и могущественный род Гараи, поддерживаемый Силади. Крупные зелевладельцы выступили против таких решений короля и побудили Фридриха III к вторжению в Западную Венгрию. Волнения баронов продолжались до 1463.

Внутренняя политика

В начале правления Матьяша Корвина его политика определялась Яношем Витезем. Матьяш Хуньяди и Янош Витез начали политику централизации страны, предусматривавшую усиление королевской власти в противовес баронам и формирование государственного аппарата из среднего дворянства, горожан-бюргеров, зажиточных крестьян. Феодальные рекрутские наборы, проводимые аристократами, были заменены наёмным национальным войском, формировавшимся на регулярной основе, — «Чёрной армией». С целью обеспечить независимость королевского войска от баронов была проведена и финансовая реформа. При Матьяше был установлен сбор налогов на регулярной основе (1467). В 1465 году Матьяш Корвин основал в Братиславе Академию Истрополитану — первый университет в Словакии.

Комментарии

Дима Василовский 2015-03-21 21:49:45

вот поподробнее есть что-нибудь о Корвине,а не верхушка истории ?

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора