Поделиться:

О знаменитости

Матильда Фландрская: биография


Матильда Фландрская биография, фото, истории - королева Англии, жена короля Вильгельма I Завоевателя

королева Англии, жена короля Вильгельма I Завоевателя

Биография

Матильда была дочерью Болдуина V, графа Фландрии, и Аделы Капет, дочери французского короля Роберта II. По легенде, когда к юной Матильде прибыли сваты от нормандского герцога Вильгельма, она отказалась выходить за него замуж, заявив, что слишком знатна (среди её предков были короли Англии и Франции), чтобы стать женой незаконнорождённого. Услышав такой ответ, герцог Вильгельм прискакал в Брюгге и, обнаружив Матильду на пути в церковь, сбросил её с седла прямо на мостовую перед лицами её шокированных придворных, после чего ускакал прочь. Это заставило Матильду изменить своё решение, и, несмотря на то, что булла папы римского запретила их брак в связи с близким родством, в 1052 г. состоялась свадьба Матильды и Вильгельма.

Сама Матильда была небольшого роста, всего 150 см, тогда как её муж Вильгельм был высотой 178 см. Существовали слухи, что Матильда имела любовную связь с англосаксонским посланцем во Фландрии по имени Брихтрик, который был очень светлым, почти альбиносом, и уже имел жену. Не известно, была ли действительная основа у этих слухов, но когда позднее Матильда управляла Англией во время отсутствия её мужа Вильгельма, она конфисковала без суда владения Брихтрика и бросила его в тюрьму. Там он вскоре скончался, возможно будучи отравленным.

Когда герцог Вильгельм вёл приготовления ко вторжению в Англию, Матильда на собственные деньги снарядила один из кораблей, который она назвала «Мора», и передала его мужу. Многие годы полагали, что именно Матильда была заказчиком знаменитого ковра из Байё, повествующего в изобразительной форме о событиях нормандского завоевания Англии, однако в последнее время большинство исследователей склоняется к версии, что этот памятник раннесредневекового искусства был создан по заказу Одо, епископа Байё, брата и одного из ближайших соратников Вильгельма Завоевателя.

У Матильды и Вильгельма было десять детей. Когда старший сын Роберт, будущий герцог Нормандии, поднял восстание против своего отца, Матильда поддержала сына. Однако вскоре Вильгельм и Роберт примирились, и до конца жизни Матильда оставалась лояльной королю. Сам Вильгельм, по всей видимости, не изменял жене. Она скончалась в 1083 г., в возрасте 51 года, и была погребена в соборе Святой Троицы в Кане, в Нормандии. Позднее также в Кане, в аббатстве Святого Стефана, похоронили короля Вильгельма. По легенде, после смерти жены, Вильгельм Завоеватель утратил рассудительность и стал тираном для своих английских подданных.

Брак и дети


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора