Поделиться:

О знаменитости

Матильда Булонская: биография


Матильда Булонская биография, фото, истории - графиня Булонская

графиня Булонская

Биография

Матильда была единственной дочерью Евстахия III (французский вариант имени — Эсташ III), графа Булони, и его жены Марии Шотландской, младшей дочери Малькольма III, короля Шотландии и Маргариты Святой. Юная Матильда воспитывалась, вероятно, в монастыре Бермондсей, покровительницей которого была её мать. Когда в 1125 г. Евстахий III скончался, не оставив наследников мужского пола, Матильда унаследовала графство Булонское на берегу Ла-Манша и обширные владения в Англии (прежде всего в Эссексе, а также ещё в одиннадцати английских графствах), доставшиеся её деду в период нормандского завоевания. Вскоре после этого Матильда вышла замуж за Стефана Блуаского, племянника английского короля Генриха I и потенциального наследника престола Англии, с которым она была обручена ещё с 1110-х гг.

После смерти Генриха I в 1135 г. королём Англии был избран Стефан Блуаский. 22 марта 1136 г., спустя три месяца после коронации мужа, Матильда также была коронована королевой Англии. Однако вступление на престол Стефана Блуаского было оспорено дочерью Генриха I императрицей Матильдой, приходящейся Матильде Булонской двоюродной сестрой по матери. Сторонники императрицы в Нормандии и Англии взялись за оружие. В 1137 г., когда Стефан отправился отражать наступление анжуйцев в Нормандии, Матильда Булонская замещала своего супруга в Англии и боролась с мятежами внутри страны. При поддержке флота из Булонского графства ей удалось захватить Дувр и подавить мятеж в Кенте. Когда в 1138 г. в Северную Англию вторглась армия шотландского короля Давида I, дяди Матильды Булонской, она стала посредником на англо-шотландских переговорах и добилась заключения мира (Даремский договор 1139 г.). Однако в самой Англии разгоралась гражданская война между сторонниками короля Стефана и императрицы Матильды. В 1140 г. королева Матильда Булонская отправилась во Францию, где заручилась поддержкой Людовика VII против анжуйцев и организовала обручение своего четырёхлетнего сына Евстахия с младшей сестрой французского короля.

Во время нахождения Матильды во Франции Стефан потерпел сокрушительное поражение от войск Роберта Глостерского в битве при Линкольне 2 февраля 1141 г. и попал в плен. Этим немедленно воспользовалась императрица, которая 8 апреля 1141 г. организовала своё избрание королевой Англии, а в июне вступила в Лондон. В условиях нахождения короля в плену руководство лагерем его сторонников взяла на себя Матильда Булонская.

Королева Матильда, благодаря своей приветливости и добропорядочности, пользовалась значительной популярностью у простого народа, особенно в Лондоне, где она жила со своим мужем ещё до вступления на престол. Вернувшись из Франции в Англию, Матильда вместе с Вильгельмом Ипрским, одним из наиболее верных соратников Стефана, смогла набрать новую армию из жителей Кента и Суррея. Войска королевы в августе 1141 г. подошли к столице, где в это время вспыхнуло восстание горожан против авторитарной политики императрицы. Лондонцы взялись за оружие, изгнали императрицу и восторженно встретили армию королевы Матильды. Обосновавшись в столице, королева начала активную работу по укреплению своей партии. Заложив свои владения в Кембриджшире, Матильда получила значительные денежные средства для ведения борьбы. Благодаря щедрым пожалованиям земель и должностей, ей удалось привлечь на свою сторону часть бывших сторонников императрицы, в частности Жоффруа де Мандевиля, графа Эссекса. Более того, в личной беседе с Генрихом Блуаским, епископом Винчестерским и папским легатом, она убедила его выступить в поддержку Стефана. Это привлекло в лагерь короля бо?льшую часть высшего английского духовенства. Укрепление позиций своей партии позволило Матильде Булонской перейти в наступление. В начале сентября армия королевы двинулась к Винчестеру, осаждённому императрицей. 14 сентября 1141 г. в сражении при Винчестере королевские войска разгромили армию императрицы и взяли в плен её лидера — графа Роберта Глостерского. Это позволило освободить короля: 1 ноября 1141 г. Роберт Глостерский был обменян на Стефана Блуаского. Король получил свободу и вернулся в Лондон.

В последующие годы Матильда Булонская менее активно участвовала в событиях гражданской войны в Англии, вероятно, по причине ухудшения здоровья. Она занималась благотворительностью и религиозной деятельностью, вместе со своим супругом основала монастыри Февершем в Кенте и Коггешелл в Эссексе. 3 мая 1151 г. королева Матильда скончалась от лихорадки в Хенингемском замке в Эссексе и была похоронена в аббатстве Февершем.

Брак и дети

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора