Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Михайлович Матвеев: биография


Фёдор Михайлович Матвеев биография, фото, истории - русский художник-пейзажист, мастер классицистического пейзажа

русский художник-пейзажист, мастер классицистического пейзажа

Мало что известно и ранних годах художника, и его детстве. Известно лишь, что художник был сыном солдата лейб-гвардии Измайловского полка. В шестилетнем возрасте мальчика определили в Воспитательное училище при Петербургской Академии Художеств. Заканчивал он обучение в пейзажном классе. В 1778 году получил большую золотую медаль и через год отправился пенсионером в Рим. В Италии, место, куда съезжались не только художники, но и вообще, люди принадлежащие искусству, художник усваивает принципы входящего в силу классицизма и становится последователем классицизма.

В Италии Матвеев прожил сорок семь лет. Сначала ему мешало вернуться в Россию чувство свободы творчества, которого на родине не было. Потом мешали постоянно растущие долги. Он приобрел известность и уважение, ему покровительствовали образованные русские вельможи. Однако платили за работу мало. Неоднократно художник обращается в Академию Художеств с просьбой помочь оплатить долги и прислать денег на дорогу домой, отправляет туда свои картины. Однако Академия отказала художнику в помощи. Только в 1819 г. ему назначили пенсию 500 талеров в год.

В 1806 году за картину Вид в окрестностях Неаполя, присланную художником на родину, Академия Художеств удостоила его звания академика, находящийся сейчас в Руссоком музее

Матвеев умер в Италии в преклонном возрасте. Молодой Сильвестр Щедрин посещал мастерскую Матвеева в Риме и находил его одним из лучших современных пейзажистов, отмечал профессиональное мастерство и легкость исполнения, точность в передаче натуры (вплоть до формы листьев разных пород деревьев), теплоту колорита, освещение и неподражаемое умение писать дальние планы.

Произведения художника

Одни из лучших работ художника: «Вид в окрестностях Неаполя» (1806), «Вид на Лаго-Маджоре» (1808), «Вид Рима. Колизей» (1816), «Вид Больсенского озера в Италии» (1819), выполнены в типичной для классицизма манере письма.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора